В Конюшенном переулке, в самом сердце золотого треугольника Петербурга, открылся ресторан французской кухни Maman Bistro. Не так часто теперь запускаются подобные заведения. Кто же эта Maman и действительно ли там подают блюда французской кухни? Каких посетителей ждут в ресторане его основатели и сколько труда и оригинальных идей они вложили в свое дело, об этом в материале «СДП».

То, что новый ресторан в Конюшенном переулке находится на самом что ни есть туристическом потоке свидетельствует табличка у двери «WC-там!»со стрелочкой в сторону общественного туалета неподалеку, а туристы идут и идут нескончаемым потоком по переулку — и к Спасу-на-крови, и к Михайловскому саду, и к Русскому музею. У входа в ресторан звучат узнаваемые французские мелодии, многие тормозят у входа, оглядывают дверь и слушают музыку.
Раньше на месте французского ресторана было заведение русской кухни «Ять», еще раньше пироговая «Штолле» и еще раньше — советский продуктовый магазин. Хочется сказать, что так движется мысль арендаторов помещений петербургского центра.

В Maman Bistrot, которая расположилась на 350 м2 — три зала, в первом — столики без скатертей, действительно напоминает бистро, в двух других — столики со скатертями и более торжественная обстановка ресторана. На стенах эстампы с портретами мэтров французской культуры — Далида, Пьер Ришар, Шарль Азнавур, Жан Поль Бельмондо — и все это вместе с музыкой создает настроение французской брассерии 1950-60-ых, самое романтичное время во французской культуре, которую так полюбили и российские, тогда советские, люди.
На стенах также эстампы французского художника и иллюстратора Жоржа Барбье — одного из основоположников стиля арт-деко. Хочется думать, что поклонников французской культуры в Петербурге много и на базе ресторана появится и некий клуб любителей французской культуры.

Мы спросили основателей проекта Валерия и Ирину Фенько, что бы они хотели сказать, открывая такое заведение в Петербурге в 2026 году. Надо сказать, что Maman Bistrot — не первый бизнес-опыт супругов. Неподалеку, в Аптекарском переулке, в двух шагах от Марсова поля, работают их отель «Павловские апартаменты» и апартаменты «Марсово поле», а также гастробар «Каре» с русско-французской кухней.
«Хотим представить ресторан как французский самобытный дом, — отвечает за них управляющая рестораном, — чтобы подчеркнуть индивидуальность, изысканность и разнообразие французской кухни, и это не только «домашняя Маман», она не только кто стоит в фартуке у плиты, но и та, которая разбирается во французской музыке и живописи, вообще во французской культуре», — рассказывает управляющая.

К трем залам заведения есть и четвертый — здесь будет тематический бар, и идет его оформление. «Я вместе с искусственным интеллектом делаю такую работу — изобретаю предмет интерьера — еще один велосипед», — говорит Валерий Фенько и добавляет, что будет звучать песня «Зай, зай, зай», только нажимаешь на педаль» — известная как песенка велосипедистов в исполнении Джо Дассена.
Велосипед на стене в одном из залов — как символ эпохи 50-60-х в Париже. Стоит отметить, что Валерий и Ирина — заядлые велосипедисты и проехали на двух колесах Нормандию, Бретань, Окситанию, Лазурный берег, Прованс и другие регионы Франции, а также всю Европу, немалую часть Азии и России. Это хобби, которое не только укрепляет физически, но и расширяет горизонты познания и, безусловно, дает идеи для бизнеса, подчеркивает Валерий.

Относительно окупаемости и перспектив проекта Валерий Фенько говорит с опасениями, что окупить его удастся через два-три года, средний чек — 2300-2800, но нужен поток.
«Кризис мы сейчас очень чувствуем, — говорит совладелец заведения, — в «Каре» у нас больше уверенности, там приходят постояльцы соседних отелей. Сюда приходят посетители-эстеты, они фотографируют, но их немного, — говорит ресторатор — В основном, всем надо быстро поесть и пойти», — подчеркивает он. Бизнес-ланч в заведении предлагать все-таки не хотят, но для туристов есть множество скидок.
«Весенняя навигация маленьких корабликов, которые катают туристов по рекам и каналам неподалеку, началась с 15 мая,- рассказывает Ирина, — мы сотрудничаем с компаниями-перевозчиками. Также, с музеями, посетители Эрмитажа и Русского Музея получат скидку в Maman Bistrot».
Москвичи — особая надежда рестораторов, а запуск ВСМ в 2028 году между Петербургом и Москвой, должен увеличить поток клиентов, как и число туристов в городе, и не только москвичей, а всех, кто добирается в Северную столицу через Москву. Всего 2 часа в пути — важный фактор. Также перспективный сосед у ресторана — Конюшенное ведомство — прямо напротив ресторана, сейчас его стены затянуты сеткой, но к 2030 году здесь должны появиться общественные пространства, выставочные залы и гастрономический променад.
Меню у Maman небольшое, но вполне изысканное.
Салаты: Нисуаз с консервированным тунцом, салат с авокадо и креветками, салат с уткой и грушей в вине, всего салатов и закусок — 10. Салат нисуаз оказался очень нежным, с насыщенным вкусом, салат с уткой приятно удивил мягко-хрустящей грушей редкого сорта.

Супы — Биск (французский крем-суп с морепродуктами), консоме из птицы, конечно, луковый и грибной. Биск показался очень вкусным, потому что мы почти все любим морепродукты
На горячее здесь часто заказывают: Биф бургиньон (говядина долго тушеная в красном вине), Утиную ножку, Индейку в вине, Треску с трюфельным соусом, Форель с соусом велюте, и конечно, Картофельный гратен.
Сладкое вообще выше всех похвал. Удалось попробовать крем-брюле (обожженные сливки — десерт из заварного крема, и очень хочется теперь его приготовить именно таким дома — с нежнейшей текстурой внутри и обожженной корочкой снаружи).
«В то время как рестораны дробят день на «завтрак», «ланч» и «ужин», «Maman Bistrot» выбирает непрерывное французское farniente — «ничегонеделание» или «праздник«. Это очень подходит настроению заведения», — говорится в описании проекта.

С четверга по субботу здесь проходят музыкальные вечера, а также арт-ужины.
«О месте: уютный уголок в самом сердце Петербурга, где хруст багета заглушает шум будней. Ресторан вдохновлен атмосферой парижских бистро, где не заказывают «бизнес-набор», а проводят время.
Сезонная фишка: летнее меню стирает границы. Прийти пораньше с ноутбуком под кофе с круассаном или к обеду на томленое мясо под бокал вина — оба сценария одинаково естественны. Всё работает на один сценарий: расслабленный daytime без оглядки на часы.
Настроение: пространство дышит. Лёгкие блюда плавно перетекают в сытные порции — и никто не поторопит вас фразой «у нас закончились завтраки», — пишет о себе Maman Bistot.