Петербургский гастрофестиваль действительно проходит на Пионерской площади, но, как говорят его немногочисленные посетители, информации об этом почти не было (скудные сообщения в СМИ в начале апреля), и посетители зашли сюда случайно. Поэтому спокойно, тихо, мало людей и привычно тянет дымком от шашлыков. Однако организаторы фестиваля обещают его трансформацию, и на следующий год — кухни известных петербургских ресторанов и шеф-поваров.

По периметру площади стенды петербургских, московских и региональных ИП, ассортимент сильно повторяет Рыбный фестиваль. Та же жареная на огромных сковородах корюшка, шашлыки, печеные овощи и морепродукты, та же красная рыба, соленая и копченая, из Карелии и рыбные консервы из Салехарда, они даже с места не сдвинулись со времени Рыбного фестиваля, который проходил здесь же 1-3 мая.
В общем, ничего плохого в этом нет, активностей для детей и взрослых стало еще больше — по периметру площади проходят мастер-классы кулинарии, рисования, изготовления бутербродов от сети «Вкусвилл», куда даже записаться было нельзя, так как уже была полная запись на ближайшие часы, просмотр военных фильмов «Ленфильма», концерт, развесное мороженое на трех точках.
Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов в сопровождении чиновников из Ленинградской области — у них был здесь свой стенд с собственными фермерскими хозяйствами, и директором бывшего ЦКК (Центра контроля качества), а ныне Центра содействия развитию потребительского рынка (ЦСРПР) Николаем Алексеевым, обошел стенды.

Трансформация ЦКК — это новость, в том числе, для тех предпринимателей, кто участвует в городских фестивалях и ярмарках.
Позже Ситов объяснил, что так как основная функция ЦКК — контроль качества продукции утрачена, то было решено переименовать его. Центр организует и этот фестиваль, и другие, ищет партнеров, оказывает услуги, и проводит конкурсы среди желающих работать на фестивалях и ярмарках.
Во время обхода председатель комитета затормозил у областного стенда и попробовал малосоленую белую рыбу и потом попробовал красную рыбу еще и у стенда, где продавали карельскую продукцию — лосося слабой соли в перце и в укропе. Фермеры Ленобласти привезли не только рыбу, но и сыры, колбасы, в том числе, из Всеволожского района, а также соленые грибы в банках, клюкву в сахарной пудре и варенье из лесных ягод.

Михаил Белоногов продает собранные грибы и ягоды через потребкооперацию, в основном, в Москве, где, как он считает, гораздо проще «встать» на бесплатные для торговли ярмарочными продуктами места, и, вцелом, вести предпринимательскую деятельность. Но у Михаила есть планы и на Петербург, однако пока он не готов ими поделиться. Хотя считает, что достойную продукцию нужно продавать, в том числе, на стендах у туристических троп неподалеку от Русского музея и в Михайловском саду, где ему уже удавалось работать в прежние годы.
В домике №8 — ИП из Петербурга, которое продает северную рыбу, преимущественно, в консервах трех брендов — «Вкус Арктики», «Арктика» и «Ямалик». Представители ИП пожаловались, что квоты в Арктике сильно сдерживают вылов и рыбы будет меньше и меньше.
Московская компания «Сила Сибири» представляла бренд Sibfood или мясо диких животных и северную рыбу также на нескольких стендах.
Будет трансформироваться
Отвечая на вопрос «СДП» почему на петербургском гастрофестивале нет ни одного гастрономического проекта города, нет известных ресторанов, а есть только ИП, которые поджаривают рыбу, Александр Ситов пояснил, что фестиваль набирает популярность, ранее организаторы активно сотрудничали с регионами, и на следующий год фестиваль будет трансформирован и туда будут приглашать известные рестораны и шеф-поваров Петербурга.
По площади фестиваль расширен, теперь не нужно толпиться, отметил Александр Ситов. Будем пробовать разные даты и разных партнеров, сказал он. В следующем году подумаем, чем еще привлечь горожан и туристов.

Журналисты также добивались ответа на вопрос, бесплатно ли участие в фестивале. Ситов пояснил, что право торговать на фестивале получают по конкурсу. Директор нового ЦСРПР добавил, что стенд на фестивале обошелся предпринимателям в 7 тысяч, куда вошли охрана по периметру, оборудование для стенда, уборка, интернет не вошел, его нет.
На проведение фестиваля из бюджета города выделено 22 млн руб, и еще примерно такая же сумма привлечена от партнеров, отметил Ситов. Выделенные суммы из бюджета города на проведение фестивале не увеличиваются, хотя их масштаб растет, подчеркнул чиновник.
Гастрофестиваль проходит на Пионерской площади 9-11 мая.