Дмитрий Лавров, владелец и управляющий сетью парикмахерских Mitch, более 200 салонов в 50 городах России, о том, что сектор услуг «эконом» перестал быть стыдным, в сектор устремились клиенты премиум-класса, который стал для них менее доступным, и можно ли в ситуации 2026 года перестать быть предпринимателем:

«В банке возьмешь — овердрафт (краткосрочный кредит, позволяющий тратить деньги сверх остатка на дебетовой карте (для физлиц) или расчетном счете (для бизнеса) в пределах установленного лимита — Ред.), такая удобная система, — говорит Дмитрий Лавров. — Сейчас все процентные ставки сумасшедшие. И надежда на то, что проект, под который кредитуешься, она уменьшается, покупательская способность падает, трафик уменьшается.
И получается двойная опасность — высокая ставка кредитования и большие риски открытия новых проектов, мы не знаем, как это отразится на бизнесе. Поэтому мы не привлекаем средства, мы существуем на собственные деньги, чтобы минимизировать риски и удлинить существование нашего бизнеса. Потому что неправильно закредитовавшись в критический момент на рынке, ты можешь себя похоронить.
Про фонд содействия кредитованию мы слышали, но стоит отметить, что так много предпринимателей малого бизнеса и такой маленький процент, который мог оттуда что-то получить. Он есть, конечно, но их очень мало. Я не говорю, что он не существует. В Нарьян-Маре я видел таких предпринимателей, в Петербурге нет.
Сейчас у меня теща занимается кружками, она получила под маленький процент 1,5 млн, это в Ленобласти, открывает студию танцев. Но я не любитель брать полтора миллиона и собирать кучу бумаг. Отчитываться потом. У нас не та модель бизнеса. Наверно, кто занимается в стрит-ретейле, им полезны такие займы, но наша модель этого не подразумевает.
Многие ли ушли из бизнеса с начала 2026 года после начала налоговой реформы?
Предприниматель не может уйти. Много людей сменило нишу, переживают критический моменты, но уйти из предпринимательства невозможно. Например, у кого-то был сегмент выше среднего, теперь он пошел в более дешевый сегмент. У нас только увеличилось количество стрижек и они выросли в цене. К нам перешли люди из среднего сегмента, те, кто был в среднем, они стали реже ходить в салоны, мужчины стали реже ходить. Женщины так не делают. Они кушать не будут, но сделать маникюр они пойдут в свое проверенное место.
Мужик делает иначе: нет денег на дорогой барбершоп, подстригусь в «Митч» за 500 руб, и ему это нормально. Бороды тоже делаем, те же самые услуги, воск для бровей, уши, все процедуры делают у нас, да, не такой классный интерьер, да, и тебе не нальют виски.
Но мужик от этого не страдает, у него критический момент в его бизнесе, и надо резать все хосты. Поэтому у нас нет падения спроса. У нас есть изменения вида клиента. Приличные мужики, приводят семьи, детей. Эконом перестал быть стыдным.
«Митчей 50 » уже по всей России. В Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Липецке, где-то может называться и по-английский, и по-русски. По-русски всем понятно. Новые точки открываются с вывесками на русском.
В регионах открываться проще — аренда дешевле, ремонты дешевле, с персоналом проще. Но то, что в Питере считается «эконом», в регионах это «люкс». В Краснодар летим на следующей неделе. Пробовать нового партнера».