Удивительная, почти мистическая, история произошла в канун Дня Победы с Яниной Тихоновой-Гришиной, руководителем РОО «Содействие малому бизнесу». Она неожиданно в социальной сети встретила давно потерянную часть семьи, которую соединила геройски погибшая на войне двоюродная бабушка Янины София.

«Удивительная, почти фантастическая история произошла с нашей семьёй накануне Праздника Великой Победы, — пишет Янина Тихонова-Гришина на своей странице ВКонтакте. — Сегодня в сообщениях я увидела пост, где на аватарке было фото моей двоюродной бабушки Михайловой Софьи Александровны — сестры моего дедушки, геройски погибшей во время блокады, исполняя свой долг бойца МПВО.
Бабушку Софию ранило около Фрунзенского универмага, на пересечение Обводного канала и Московского проспекта. Мы долго искали ее могилу и нашли на лютеранской части Волковского кладбища.
Только 5 лет назад, благодаря открытию архивов мы смогли отыскать захоронение Михайловой С.А.(проживала она в Ленинграде на Разъезжей улице д.6),её родители не пережили зиму 1942 года и похоронены на Пискарёвском кладбище в братской могиле с литерой «1942». Она погибла 7 марта 1943 -го, ей было 19 лет.

Подпись под чужой аватаркой ВКонтакте гласила «это моя бабушка, погибшая во время блокады Ленинграда». Я сперва опешила, как так? Это же моя бабушка…и тут произошло что-то невероятное! Оказывается, это наши ближайшие родственники из другого города, связь с которыми была утеряна с советских времён, 20 лет назад, из-за обстоятельств независящих от нас.
Наши родные увидели выставленную мною фото бабушки Софии в «Бессмертном полку» и по цепочке вышли на меня в ВКонтакте.
Наши дедушка Алексей и их бабушка Нина — родные брат и сестра. После этого мы созвонились и до дрожи в голосе от эмоций говорили и говорили более 2-часов. Получается, наша погибшая в блокаду бабушка — герой София соединила семьи своего родного брата и сестры через десятки лет. Вот такое чудо Победы!».