Курортный сбор освободят от комиссии за эквайринг

Законодательное собрание Петербурга подготовило федеральную законодательную инициативу, предусматривающую освобождение платежей по курортному сбору от комиссии за эквайринг. Ее рассмотрят уже 17 апреля.

Пляж Ласковый в Солнечном обустроят за счет курортного сбора в 2024 году

Об этом сообщил председатель городского парламента Александр Бельский в своем telegram-канале.

«Во-первых, предлагается полностью освободить платежи от комиссии за эквайринг. Сегодня банки не могут брать ее при перечислении платежей от гостиницы в бюджет региона, однако, при перечислении через терминал денег от туриста в ту же гостиницу — операция оплачивается. Учитывая, что сумма сбора установлена законом, все дополнительные расходы идут за счет туристического бизнеса. Это неправильно, обременять отельеров лишними тратами мы не планировали. При таком раскладе есть риск, что предприниматели начнут отказываться от прозрачных цифровых платежей и уводить деньги в серую зону», — отметил Бельский.

«Инициатива, которую мы планируем направить в Госдуму, — результат коллективной работы депутатов, бизнеса и наших коллег из других регионов. Концептуально внесение этих изменений уже поддержали законодательные органы Крыма, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, а также федеральной территории Сириус, которые, как и мы, принимают участие в эксперименте по введению курортного сбора», — добавил Бельский.

Спикер отметил, что Заксобрание рассмотрит инициативу о совершенствовании механизма уплаты курортного собора уже на ближайшем заседании, которое состоится 17 апреля.

Эксперимент по введению курортного сбора действует с 2018 года на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. В Петербурге этот сбор начали взимать с 1 апреля, его размер составляет 100 рублей в сутки. От его уплаты в городе освобождена 21 льготная категория граждан, в том числе ветераны, члены многодетных семей и другие, пишет ТАСС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс