В каких марках шавермы Роскачество выявило бактерии

Роскачество представило результаты исследования шаурмы/шавермы. Эксперты отобрали десятки торговых марок из шавермных кафе и супермаркетов. В одном из 29 исследованных образцов был обнаружен золотистый стафилококк. Бактерия была найдена в шаурме из «Ашана», сообщили ТАСС в Роскачестве.

Продукция для исследования была куплена в Москве (19 брендов) и Петербурге (10 брендов). Шаурма/шаверма встречалась экспертам как под классическим названием, так и с другими вариациями по типу «донер» или «ролл».

Где закупалась шаурма:

— сетевые магазины (Ашан, Лента, SPAR, Restoria, «ВкусВилл», «Мираторг», «Глобус»), маркетплейсы (Ozon fresh), I Need Doner, Даниловский рынок (НОН), Рынок Садовод (Анна-Лиза), Vasilchuki;
— сети шаурмичных в Москве: Самая Вкусная Шаурма, Шаурму х@чу, Chef Doner, Dostaевский, Сеньор Денёр, Шоу’рма;
— сети шаверм в Петербурге: Шаверленд, Просто Вася, VЛАВАШЕ, Шаверно, Токио City, Бирвайн, Кручу Верчу, Шава Кинг, Super Кебаб, Кафе Кебаб.

Исследование проводилось по ограниченному перечню критериев для оценки микробиологических показателей и содержания консервантов, используемых для продления сроков годности, в составе продукции.

В итоге лишь две шаурмы из 29 оказались без нарушений по этому показателю. В шаурме 15-ти торговых марок обнаружена кишечная палочка (Ozon fresh, Restoria, ВкусВилл, Dostaевский, Мираторг, Глобус, Самая вкусная шаурма, Chef Doner, Добрые съести, Кафе Кебаб, Шаверленд, Шаверно, Кручу Верчу, Просто Вася, Super кебаб.).

  • Бактерии группы кишечной палочки (колиформы), к которым относится и E.coli, говорят о плохом санитарном состоянии производства, фекальном загрязнении, либо о нарушений условий перевозки и хранения. При попадании в организм бактерий кишечной палочки можно получить пищевое отравление.
  • В продукции двух торговых марок («Ашан» и Chef Doner) обнаружены листерии. Кроме этого, в шаурме от «Ашана» обнаружен золотистый стафилококк S. aureus.

По всем выявленным нарушениям Роскачество направило информацию в контрольно-надзорные органы для принятия мер. По результатам исследования торговые сети Spar, «Лента», «Ашан», «Пятерочка» провели внутренние расследования, корректирующие мероприятия и направили заявки на проведение повторных испытаний. Маркетплейс Ozon провел корректирующие мероприятия и изменил технологию изготовления продукции для снижения рисков по микробиологии.

О проверках и дополнительном контроле также сообщили производители продукции под брендами Vasilchuki, «Шоу’рма», «Вкусвилл», «Тимси», «Мираторг», «Добрые съести», «Шаверно», «Кручу верчу». Производители продукции под брендами «Шоу’рма», «Вкусвилл», «Достаевский», «Мираторг», «Добрые съести», «Ашан», «Лента» и «Глобус» также направили заявки на проведение повторных испытаний, которые уже приняты в работу, рассказали в Роскачестве.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс