Минюст РФ объявил Анастасию Татулову иностранным агентом

Вчера Минюст объявил иностранными агентами предпринимательницу Анастасию Татулову и писателя Михаила Веллера. Татулова была омбудсменом по малому бизнесу в 2020-2022 годах.

Анастасия Татулова, экс-омбудсмен по малому и среднему бизнесу

Анастасия Татулова в 2020-2022 годах была общественным уполномоченным по защите прав предпринимателей по малому бизнесу, также она владела сетью семейных кафе-кондитерских «АндерСон» и его производством. В ноябре 2023 она продала сеть, а также бренд, фабрику и базовые активы группе компаний ВкусВилл.

Анастасия живет в Португалии. На вопрос, чем она намерена там заниматься, Татулова в ноябре 2023 года отвечала так: «Я сейчас в нескольких странах занимаюсь разными стартап-проектами. Развиваю венчурную студию с партнерами, планирую офлайн-проект. По локации, пока Португалия, да».

Институт бизнес-омбудсменов стал особенно востребованным в пандемию ковид-19, когда практически каждая отрасль выделила общественных защитников своих прав и они при поддержке федерального омбудсмена Бориса Титова и региональных бизнес-омбудсменов вели решительный диалог с правительством относительно защиты прав бизнеса.

Анастасия Татулова — очень популярна у коллег-предпринимателей и как защитник их прав, и как бизнесвумен. Особую популярность она получила после того, как на встрече с Владимиром Путиным в марте 2020 года откровенно рассказала руководителю государства о том, что в малом бизнесе нет никакой подушки безопасности и работают в нем с рентабельностью в 1%.

Многие помнят выступление Анастасии Татуловой на ПМЭФ — 2021, в котором она предложила «убрать эти институты развития» и дала бой чиновникам, сообщив им, что «вы нас ненавидите, а мы вас презираем». В мае 2022 года она покинула пост общественного бизнес-омбудсмена.

Пока Анастасия никак не прокомментировала свое признание иноагентом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс