В Выборгском районе сносят павильон площадью 250 м2

Комитет по контролю за имуществом (ККИ) с подведомственными организациями приступили к освобождению 250-метрового земельного участка в Выборгском районе. Сносят довольно внушительный двухэтажный павильон. 

Павильон будут сносить не один день. Фото: ККИ

На пересечении проспектов Художников и Просвещения проводится демонтаж двухэтажного нестационарного торгового объекта (НТО), в котором работали точки общепита, магазины по продаже продуктов питания, одежды, алкогольной и никотинсодержащей продукции, аксессуаров для телефонов, сообщают в ККИ.

Ранее между городом и арендатором участка в отношении большей части указанного земельного участка (240 кв. м) был заключен договор аренды под размещение временного сборно-разборного торгового павильона. В дальнейшем договор был расторгнут, но обязательство освободить земельный участок арендатор не выполнил. На сегодняшний день долг по арендной плате перед городом составляет около 200 тысяч рублей.

При проведении проверки сотрудниками ККИ были выявлены факты реализации товаров в местах, не предусмотренных для осуществления торговли в НТО; нарушения требований правил продажи алкоголя и никотина, а также самовольного занятие земельного участка.

Демонтаж НТО может вызвать временные неудобства для жителей и посетителей района, отмечает ККИ.

25% всех договоров на участки

Всего по данным РОО «Содействие малому бизнесу» на неопределенном сроке находятся 25% всех договоров на земельные участки, на которых расположены НТО. Всего по данным организации в петербургской Схеме размещения нестационарной розницы до 6 тысяч земельных участков, из них в сделке около 4800.

«Договор на эти 25% не продлен, некоторые случаи рассматриваются в судах, — говорит руководитель РОО Янина Гришина. — Однако чиновники и уполномоченные организации проводят не проверки, а проверочные мероприятия и не должны предупреждать о них бизнес заранее».

Примерно пять лет назад, уверена Янина Гришина, сложилась такая ситуация, что малый бизнес в секторе НТО перестал верить властям и «выпал из информационного поля», потому ситуация с неопределенным сроком договоров на земельные участки была пущена на самотек, и теперь владельцы этих «неопределенных» павильонов, которые оказались без договора с городом, сталкиваются со сносом.

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс