В Петербурге заработало новое приложение для аренды катеров

В Петербурге презентовали новое приложение для водного транспорта, через которое можно будет арендовать прогулочные катера. Но у судовладельцев к разработчикам остались вопросы. Не все так просто в таком популярном сегменте туризма как водные прогулки. 

Катера наравне с прогулочными корабликами пользуются повышенным спросом среди туристов

ООО «Капитаны» запустит в мае 2024 года первое в России мобильное приложение по шерингу маломерного водного транспорта AnyCaps, сообщает «КоммерсантЪ СПБ».  Инвестиции на старте проекта составили около 15 млн рублей. В планах компании закупка собственного флота и занятие 25% рынка туристической аренды Петербурга и Ленобласти. Эксперты называют планы суперамбициозными, отмечая потенциальную востребованность сервиса в условиях активного развития внутреннего туризма.

Как рассказал владелец и гендиректор ООО «Капитаны» Роман Жариков, основная привлекательность приложения для пользователей будет заключаться в возможности быстрой аренды маломерных судов, исключая поиск и обзвон по объявлениям. Пользователю достаточно открыть карту, найти подходящий вариант по локации и в несколько кликов арендовать катер.

«На момент запуска в приложении будут доступны более 100 водных велосипедов (флот компании) и свыше 200 катеров с капитанами. Стоимость аренды установят сами владельцы катеров»,— уточнил Роман Жариков.

Не первый раз

Стоит отметить, что приложение, которое пытается запустить петербургское ООО, не первое, оказывающее подобные услуги.

Такие приложения как Anyships, TakeBoat, Iflot, и другие, также пытались зайти на рынок водных прогулок и кто-то продолжает работать.

«Это уже 4-е приложение подобного формата которое пытается зайти на водный рынок СПб, — говорит Андрей Капитонов, владелец рекламного агентства «Капитан», который более 10 лет занимается рекламой водных прогулок и экскурсий. — ⁠Рынок очень специфический и со своими сложностями. Это не такси, где все более регламентировано. Тут много нюансов и моментов, которые не дают его диджитализировать. Для гостей города скачивать приложение, и тем более, привязывать к нему банковскую карту, будет нерационально. Тем более, к новому проекту, о котором ничего не известно.
В целом идея проекта несомненно хороша, но вот на этапе реализации и сыпались все предыдущие аналоги. Будем наблюдать», — говорит он.

Нужен живой специалист

Вопросы, которые возникают у судовладельцев к разработчикам, касаются технического взаимодействия, налоговых режимов, которые можно применять, совпадений поездок, по которым нужно будет отчитываться.

  • Можно посмотреть эти приложение, — согласен Дмитрий Санг, основатель одной из старейших судоходных компаний Петербурга «Самсон», — катерная тема очень специфична, поэтому использование приложения возможно, но живой специалист, который знает и может договориться о швартовке и других вопросах, необходим. Сейчас пользование только приложением — это не полноценно», — говорит он.

Рынок и цены

В среднем цена аренды катера в приложении составит от 4 тыс. рублей в час, но, в зависимости от уровня судна, может достигать и 50 тыс.

По наблюдению «Ъ-СПб», средняя цена аренды катеров на петербургском рынке составляет 2,5–3 тыс. рублей в час.

«Мы планируем открыть сезон в мае в Петербурге и Ленинградской области, а ближе к лету распространить сервис на всю Россию. На текущий момент мы задействовали центр Северной столицы, где будут катера с капитанами, а в Ленобласти на оборудованных озерах поставим гриль-лодки и водные велосипеды. Сейчас мы оборудуем пляж на Копанском озере (Ленобласть), на реке Вуоксе и в Карелии рядом с парком «Ладожские шхеры»»,— рассказывает Жариков.

  • Эксперты считают, что компанию поддерживает какой-либо комитет, либо по транспорту, либо по развитию туризма.

На Авито можно также за 5-10 тысяч в час арендовать катер в Петербурге, об этом имеется 517 объявлений. Предложением аренды яхт и катеров в Петербурге занимаются десятки компаний, таких как Tripster, судоходная компания «Одиссея», и многие другие, у которых на сайте представлен, например, один иди два катера.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс