Действует ли в Петербурге 121 ковидное постановление

Действует ли 121-ое «ковидное» постановление правительства Петербурга, спрашивают предприниматели, удивляясь, когда к ним весной 2024-го года приходят проверять наличие куар-кода в заведении. Разбираемся, что происходит. 

Так выглядели петербургские куар-коды, полученные на сайте ЦРПП в 2020 году (теперь центр Мой бизнес)

О том, что при проверках чиновники просят предъявить куар-код, «СДП» рассказали в РОО «Содействие малому бизнесу». «Приходят в магазин или ресторан представители ККИ (комитета по контролю за имуществом — Ред.) и обращаются к предпринимателям с просьбой предъявить каур-код — таких случаев уже несколько, -говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», — поэтому интересно узнать, действует ли постановление, так как за нарушение постановления полагаются штрафные санкции или приостановление деятельности до 90 суток».

Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию ковид-19 законченной в мае 2023 года. Однако в апреле 2023 года Анна Попова, глава Роспотребнадзора, отмечала, что не разделяет позицию ВОЗ о скором завершении пандемии коронавируса. В регионах заболеваемость то росла, то падала, но в последнее время сообщений о том, что заболеваемость ковидом где-то растет, не появлялось.

На сайте Смольного постановление №121 от 13 марта 2020 года присутствует с многочисленными добавлениями и уточнениями.

В октябре 2020 года сотрудники Роспотребнадзора тщательно проверяли бизнес

На вопрос действует ли постановление № 121, в Роспотребнадзоре «СДП» ответили так: «Постановление Правительства Санкт-Петербурга №121 от 13.03.2020 действует с изменениями от 15.012.2023 # 1327. Ознакомиться можно на портале».

Согласно документу постановление действует до конца 2024 года.

Так что никто постановление № 121 в Петербурге не отменял, и власти по-прежнему могут его использовать, например, для проверок, хотя они и запрещены — действует мораторий.

Неавторизованно предприниматели рассуждают так — они понимают, казна нуждается в деньгах — отсюда и ужесточение в их сборах, в том числе, с помощью проверок ККИ, невзирая на мораторий.

Про куар-коды бизнес уже подзабыл и убрал с дверей этот знак, однако важно знать, что постановление рабочее и дает больше возможностей использовать его для взимания штрафов. Штрафы за отсутствие куар-кодов — с предпринимателей до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до 300 тысяч.

 

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс