Привычка путешествовать в Петербург

В 2023 году туристы принесли в экономику Северной столицы 482,7 млрд рублей – на 32% больше, чем годом ранее. При этом только 20% трат гостей приходится непосредственно на туристские организации, остальные 80% достаются другим отраслям экономики города: музеям и театрам, сфере питания и транспорту, торговле и строительству, подсчитали в комитете по развитию туризма.

Исаакиевский собор — одна из главных точек притяжения для туристов и путешественников

Среди туристов, приезжающих в Петербург, резко выросло количество молодых гостей и особенно семей, их доля достигла 53% общего турпотока. За их счет число внутренних туристов увеличилось на 3,3 млн по сравнению с самым успешным для туризма Петербурга допандемийным 2019 годом. Удовлетворенность гостей поездкой в город на Неве составляет 86% – это один из самых высоких показателей в стране. За три года уровень повторных посещений Северной столицы вырос  с 20 до 48%. То есть каждый второй гость нашего города стремится вернуться сюда, отметил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев на заседании комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству в ЗакСе Петербурга.

В 2023 году совместно с туроператорами Петербурга были разработаны два национальных маршрута: «Петербург. Петр. От первого камня до небоскрёба» и «Санкт‑Петербург. Новая География». Последний был назван аттестационной комиссией Министерства экономического развития эталонным.

Также на заседании комиссии глава управляющей компании аэропорта «Пулково» «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) Леонид Сергеев предложил отменить правило паритета, чтобы позволить иностранным авиакомпаниям летать в Петербург без взаимного разрешения на полеты в эти страны для российских перевозчиков.

«Сегодня существует правило паритета, согласно которому против каждой иностранной компании должна выступать российская. Они все находятся в Москве, поэтому разница в международном трафике огромна — в семь раз. Поэтому надо обратиться в Министерство транспорта и отменить, чтобы иностранные компании сами могли решать, вставать — не вставать», — сказал он.

Также глава ВВСС предложил отменить визы для граждан дружественных стран, таких, как Бахрейн, Оман, Кувейт, Турция, Саудовская Аравия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс