Рекламу на сайтах и страничках иноагентов запретили

В первом чтении Госдумой принят законопроект, запрещающий гражданам и отечественным компаниям независимо от форм собственности размещать рекламу на ресурсах иностранных агентов. Что это значит, объясняет специалист.

Решение коснётся любых платформ — сайтов, блогов, социальных сетей. Также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов, разъясняют в Госдуме.

Только в минувшем году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иноагентов, подсчитали разработчики закона.

О чем речь? Поясняет Андрей Капитонов, владелец рекламного агентства «Капитан»: «Нет никакого сомнения, что закон будет принят. В первую очередь это коснется тех иноагентов, кто ведет некую блогерскую деятельность на открытых интернет-площадках и получает от этого прибыль. Дабы лишить их этой возможности.

Остановит ли этот закон такую практику? Сложно сказать. До сих пор даже при закрытых для них способах получения донатов от слушателей, они находили способы обхода через различные прокладки. Трудно предугадать, что будет в данном случае. Так или иначе, но любые запреты ведут к нахождению способов их обхода. Так уже было с запрещением Telegram, ограничением VPN и прочими действиями».

За нарушение запрета будет грозить наказание до двух лет лишения свободы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс