Российский бизнес зарегистрировал 860 тысяч товарных знаков

На конец прошлого года в России было зарегистрировано свыше 860 тысяч товарных знаков. Более половины из них (490 тысяч) принадлежит российским предпринимателям. Доля заявок от российских компаний растет,  подчеркнул Максим Решетников, министр экономического развития. 

В Минэке уточнили, что объем нематериальных активов на балансе российского бизнеса за 2020-2022 годы вырос почти в 2,5 раза до 14,9 трлн рублей, а  инвестиции в интеллектуальную собственность – в 1,6 раза до 1,3 трлн рублей. Об этом на заседании коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) заявил Максим Решетников.

«За прошедший год подано почти 27 тысяч заявок на изобретения, ежегодно на 15-20% растет количество заявок на отечественное программное обеспечение. Все это сопровождается ростом активности российских разработчиков», — подчеркнул там же Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства РФ.

Роспатенту дали поручение снять административные барьеры и облегчить доступ к регистрации товарных знаков.

Одной из актуальных тенденций стало развитие личных брендов граждан, в том числе самозанятых. Возможностью регистрировать товарные знаки уже воспользовались более 9 тысяч человек. Бизнес активно проявляет интерес к региональным брендам: россиянами уже зарегистрировано 230 наименований мест происхождения товаров и 55 географических указаний. В России на начало января зарегистрировано 333 наименований мест происхождения товара и географических указаний (НПМТ и ГУ).

«Основными направлениями работы Роспатента в этом году станут совершенствование сервисов госуслуг в рамках федерального проекта «Государство для людей», развитие центра коммерциализации в структуре ведомства для помощи конвертации отечественных разработок в реальный сектор.

Продолжим работу по развитию отечественной системы расчета средних ставок роялти для определения стоимости интеллектуальных прав.

С Минобрнауки и профильной комиссией Госсовета будем совместно с регионами работать над формированием научно-технологических программ регионов.

В рамках контрольно-надзорной функции Роспатент продолжит разрабатывать инструменты для стимулирования инновационной деятельности в ОПК, запустит модернизированную государственную систему учета результатов интеллектуальной деятельности», — сообщил Юрий Зубов, руководитель федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс