Салоны красоты освободят от участия в маркировке

На заседании Штаба по улучшению ведения бизнеса в Петербурге прозвучала новость о том, что салоны красоты не будут участниками процесса маркировки. Это важное сообщение для отрасли. 

Ранее предполагалось, что салоны красоты и парикмахерские, а также студии маникюра также в рамках системы «Честный знак» будут выводить косметические средства из своего оборота.

«Но нелогично включать в процесс маркировки салоны красоты, — отметил Вадим Дерунов, начальник отдела маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга, — их следует исключить из процесса вывода продукции из оборота по причине использования для собственных нужд предприятия – окрашивание, макияж, мытье головы, маникюр».

Это важная новость для сектора индустрии красоты, владельцы салонов уже представляли, как они будут выводить каждую позицию краски для волос или крема, шампуня, рассказала Ляля Садыкова, президент Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты (АПИК) и общественный омбудсмен Петербурга.

Минпромторг назначил тестовый период маркировки косметики и бытовой химии на 1 декабря 2023 – 28 февраля 2025. До 16% косметики и 12% бытовой химии приходится на контрафакт, посчитали в Госдуме.

В эксперимент включили в том числе средства для макияжа, волос, полости рта и зубов, бритья, косметические средства, дезодоранты, мыло, моющие средства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс