Принятый закон о «наливайках» очистит жилые дома от баров

В третьем чтении принят закон о «наливайках», то есть заведениях общепита с продажей алкоголя, расположенных в жилых домах. Этот закон может серьезно изменить ландшафт городских улиц и туристических мест в центре Петербурга. 

После принятия федерального закона регионы смогут устанавливать свои требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

«У субъектов РФ уже есть право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции», — написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. — Теперь, после принятия решения о запрете «наливаек», у региональных властей будут все возможности навести порядок в этой сфере».

Закон давно ждали, и вот первая реакция на него от депутата Законодательного собрания Петербурга, председателя комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирины Ивановой.

«Приняла участие в заседании Государственной Думы по видеосвязи, на котором рассматривали внесение изменений в закон об обороте алкогольной продукции, — говорит Ирина Иванова. — Они предусматривают возможность предоставления субъектам федерации права ограничивать оборот алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах. 

По новым правилам с 1 апреля 2024 года региональные  власти смогут ограничивать время розничной продажи алкоголя в точках общепита в многоквартирных домах и на прилегающей территории, за исключением ресторанов.  Так же регионы смогут установить требование о том, что пиво, сидры и медовуху можно реализовывать только  в таких видах предприятий общественного питания как рестораны, кафе, бары  и буфеты. Сейчас такое требование действует для более крепких алкогольных напитков.

Новый инструмент, по мнению законодателей, поможет исправить ситуацию, где это необходимо.

Обратила внимание, что в действующей редакции федерального закона уже предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в таких объектах, где есть зал обслуживания посетителей.

И тут возникает вопрос – а получится ли у  федеральных законотворцев победить главное зло — так называемые круглосуточные «наливайки», борьба с которыми идет уже не первый год, в том числе в Петербурге.

Речь о всем известных сетевых заведениях, которые днем работают как магазины, а ночью продают алкоголь под видом кафе, по факту таковыми не являясь. Хотя федеральным законом такая деятельность прямо запрещена. В итоге клиенты приходят туда в любое время, а распивают тут же – во дворах, на детских и спортивных площадках. Законопроект сегодня принят в третьем чтении и будет направлен на утверждение в Совет Федерации».

Теперь слово за субъектами.  «Местные нормы будут. В этом сомневаться не приходится. Раз полномочия дали, значит их кто нибудь будет реализовывать. После вступления в силу данного закона скорее всего начнется работа над местными, петербургскими нормами», — рассказывает источник в Законодательном собрании.

Вот что говорит Александр Зарайский, владелец бара «Ясли», который в прошлую атаку на бары летом 2020 года, когда петербургские депутаты хотели ограничить продажу алкогольной лицензии в барах площадью менее 50 м2 (закон потом переписали и приняли в новой редакции _ Ред.), расположенных в жилых домах, собрал 25 тысяч подписей против местного законопроекта: «Нечего комментировать, Ирина Иванова всё верно пишет, — говорит Александр Зарайский, — ненавистные жителям и их депутатам наливайки и так по сути работают за рамками закона. Поэтому сужение этих рамок, т е. введение новых ограничений, на наливайках отразится не сильно, но уничтожит многие законопослушные предприятия, стремящиеся в этих рамках оставаться».

Мнения добавляются.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс