Налоговая возобновляет проверки общепита

С начала 2024 года ФНС России возобновляет контрольные мероприятия, цель которых вывести из теневого сектора налогоплательщиков сферы услуг общественного питания и создать равные конкурентные условия бизнеса для всех участников сферы экономики, говорится на сайте ведомства.

Сидящий за столиком посетитель вполне может оказаться сотрудником налоговой.

Мероприятия налоговиков будут проводиться по всей России, в том числе и в Петербурге. Под такое внимание попадут компании и предприниматели, если они работают в сфере общепита с признаками административного правонарушения.

Например, если сумма выручки по кассе будет вызывать сомнения или у налоговой будут иметься обращения от граждан о нарушениях закона о кассовой технике, то налоговыми органами будут организованы проверки по типу тайных покупателей для проверки соблюдения законодательства о применении кассовой техники (наличие кассы, выдача кассовых чеков, достоверность реквизитов чека), продолжают в налоговой.

При расчете продавец обязан выдать кассовый чек на бумаге. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек может быть направлен ему в электронной форме.

Кроме того, налоговые органы напоминают, что на каждом кассовом чеке, сформированном кассой, должен содержаться QR-код, благодаря которому покупатели могут проверить его с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». Помимо проверок оно предоставит возможность хранить чеки и отправлять жалобы в налоговые органы.

Предприниматели уже рассказывали о задумчивых и долго сидящих в заведениях общепита посетителях, возможно, представителей налоговой.

Сами представители налоговой также на встречах с предпринимателями рассказывали о том, как проводят наблюдения и пока они их проводят — выручка заведения существенно возрастает.

В 2022 году налоговые проводили такие наблюдения в феврале — марте. Об этом можно прочитать здесь. Этому предшествовала инвентаризация всех заведений общепита, о которых рассказывала заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Наталья Гензик. 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс