Что изменится в связи с новыми санкциями

Как новейшие санкции могут повлиять на рынки и россиян, об этом рассуждает Антон Аграновский, инвестор в IT и эксперт. «СДП» также спросил участников рынка, повлияет ли декрет Белого дома на наполнение многочисленных турецких магазинов одежды, наличие фруктов в супермаркетах и возможность отдыхать в Турции в предстоящем сезоне. 

LC Waikiki в ТРК Радуга в Петербурге

«Про санкции важно понимать, что основной потенциал их давления – не в расширении самого санкционного списка, а в широте применения вторичных санкций в адрес стран и бизнесов, которые изыскивают возможность сотрудничать с российскими контрагентами, — поясняет Антон Аграновский, владелец телеграм-канала AGR Media. — И прямо под Новый год здесь случилось важное событие.

22 декабря 2023 г. Белый дом США опубликовал исполнительный декрет 14114 за подписью Джозефа Байдена. Если коротко, то, согласно этому документу, финансовые власти США теперь считают нарушителями санкционного режима все банки из третьих стран, которые хоть в каком-то виде мелькали в цепи поставок товаров двойного назначения. То есть, раньше они теоретически могли отболтаться, что не могли знать о целях тех или иных денежных потоков. А теперь незнание не освобождает от ответственности.

Тут же высокие американские чины разлетелись по миру, чтобы доходчиво объяснить последствия декрета – в Европу, в Турцию, в Гонконг. А с ОАЭ они на связи регулярно. Основной посыл таких встреч – давление на банки, чтобы они самостоятельно ужесточали контроль за операциями и не пропускали российские деньги.

Необходимость этих встреч объясняется тем, что не полностью недружественные страны часто действуют по «эмиратской» схеме. Центробанки там дают банкам рекомендации общего характера, фактически перевод списка санкций с английского, а дальше добавляют, что риски за те или иные действия банки берут на себя сами. То есть, о запретах или даже настоятельных рекомендациях речи не идет.

Дальше банки действуют, как каждый из них считает правильным, без централизованного регламента. Именно поэтому, например, в разных турецких банках могут радикально отличаться условия по работе с российскими клиентами. И, конечно, в случае вот таких декретов комплаенсы банков включают режим перестраховки – как произошло и в этот раз.

В результате с конца декабря банки Турции начали стопорить работу с российскими банками-корреспондентами. Ряд СМИ пишут о полной остановке платежей, другие – об их значимых задержках.

В нескольких логистических компаниях, которые работают с Россией и Турцией, AGR media рассказали, что им удалось провести платежи в юанях, тогда как рубли и лиры блокировались. Объединяет все эти истории новый нюанс – турецкие комплаенсы теперь запрашивают гораздо большее количество товаросопроводительных документов.

Рано строить прогнозы о том, как сложившаяся ситуация отразится на ценах на турецкие (и транзитные) товары – и будут ли эти товары вообще. Но ирония в том, что совсем недавно список крайне востребованной в России турецкой продукции пополнили яйца – рост цен на которые оказался социально-политическим инфоповодом в конце года. Оплата трэвел-туров также встала на паузу.

Экспорт из Турции в Россию за 2023 г. достиг $9,4 млрд – от одежды и мебели до лекарств и электроники. Именно последняя вызывает больше всего беспокойства у властей США, так как, считают там, в РФ таким образом проникают товары двойного (военного) назначения.

Но вся эта турецкая проблема померкнет, если усугубится ситуация с Китаем. Там происходят схожие процессы – радикально ужесточается проверка всех российских клиентов и денег.

И если в Китае отмалчиваются, то из Турции поступило несколько сообщений о том, что там ведутся усилия по нормализации платежей, но без всякой конкретики. При этом очевидно, что на очереди Ближний Восток и Средняя Азия. Ближайшие недели будут любопытными», — говорит эксперт.

Мнение локального бизнеса

«СДП» также опросил предпринимателей на тему, какие у них ожидания в связи с новыми санкциями. Например, весь российский легпром покупает ткани в Турции и Китае, после закрытия европейских рынков. «Удлинился процесс перевода денег, — рассказывают производители одежды, — пересылаем через третью страну», — и добавляют, что европейские ткани также купить можно, но путь на российские склады будет еще длиннее. Ткани из Европы оптовики возят уже второй год.

«Армяне, казахи, арабы, китайцы помогут, — полагает представитель владельца крупной торговой недвижимости, где за прошлый год открылось рекордное количество магазинов, в основном, турецких, — просто станет чуть дороже, и потребитель оплатит». Однако в колонке эксперта так и говорится, что американские эмиссары объезжают как раз эмиратские и турецкие банки, а на очереди Средняя Азия.

Турецкие марки и магазины одежды, популярные в России: LC Waikiki, DeFacto, Koton, Colin’s, Mudo, Mavi, и так далее.

Что касается турецких мандаринов и помидор, эксперты, представители одной из крупнейших петербургских овощебаз также уверены, что проблема решится. «У большинства компании есть офисы в других странах. И достаточно быстро можно запустить новый паспорт сделки на новый контракт. Эта схема работает», — говорят там.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс