В Москве поставят круглосуточные молокоматы

В круглосуточных молокоматах можно будет купить свежее молоко, хлеб и другие продукты. Возможно, успешный опыт, передадут и в другие регионы. В Петербурге развозная торговля не автоматизирована, но очень активна. 

Молокомат в Москве

Департамент по конкурентной политике Москвы объявил конкурс на установку «молокоматов», в которых будет продаваться молоко, сыры, масло, хлеб, соки и другие продукты. Заявки от предпринимателей принимаются до 2 февраля, сами аукционы пройдут онлайн 7 февраля, сообщает «Российская газета».

С победителями подпишут договоры на право размещения нестационарных торговых объектов площадью 4 м2 каждый на специально отведенных участках сроком на пять лет, рассказал руководитель департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

Три автомата поставят в Отрадном, по одному — в Бутырском и Головинском районах, а также в Строгине и Южном Медведкове. Они будут расположены рядом с жилыми домами и остановками.

  • Как уточняет «Российская газета», молокомат оборудован специальным отсеком для продажи разливного молока и окном выдачи чистых бутылок. Еще один отсек выдает упакованную готовую продукцию. Также на молокоматах будет указан адрес и телефон оператора, который отвечает за качество продуктов.

В Москве уже работает несколько вендинговых аппаратов похожего формата с натуральными молочными продуктами. Их установила компания A-moloko братьев Чебурашкиных. На «Яндекс.Картах» отмечено 23 таких точки в разных районах.

«Вендинговые автоматы — выгодный формат работы для предпринимателей, им не нужно тратиться на ежемесячную аренду помещения под магазин или ларек и платить зарплату продавцам. Автомат работает круглосуточно, нужно лишь следить за наличием и сроком хранения всей продукции, а также за остатком молока, которое продается в розлив, и регулярно обновлять его «, — уточнил Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли.

Стоит отметить, что в Петербурге по трем-четырем и более адресам в каждом из 18 районов города действуют точки «совхозного молока» — бочки с молоком или развозная торговля, чаще всего нелегальная. К ним стоят терпеливые очереди, которые наблюдались даже в самые морозные дни середины января.

Если раньше в таких пунктах продажи молока ассортимент состоял из 3-4 наименований (молоко, сметана, масло, сыр), то теперь там до 30 и более видов продукции, включая консервы, квашеные овощи и колбасу. Они работают буквально по часу на каждом адресе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс