За три с лишним года самозанятые заработали 3,2 трлн рублей

К 1 января 2024 года самозанятые в России заработали общую сумму в 3,2 трлн рублей в рамках уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Это рост на 1,4 трлн рублей или 48% по сравнению с 2022 годом, когда доход самозанятых составлял 944 млрд рублей.

Петербургский кондитер Виктория Цебенко начинала с домашней кондитерской. Теперь она ИП на НДП. Фото: ВКонтакте

Число пользователей, применяющих специальный налоговый режим, выросло на 39%, достигнув 9,3 млн человек за 2023 год. Средний чек за услуги самозанятых в прошлом году составил 1882 рубля, увеличившись на 221 рубль по сравнению с 2022 годом.

Пользователи НПД, работающие с физическими лицами, заработали 495 млрд рублей, в то время как те, кто сотрудничает с компаниями, получили 844 млрд рублей. Общая выручка резко выросла в декабре до 177 млрд рублей, с 133 млрд в ноябре. Налоговые отчисления от НПД за 2023 год составили 63 млрд рублей, из которых 17 млрд рублей были удержаны от заработка с физическими лицами, а 46 млрд рублей — с юридическими лицами.

В новой редакции закона «О занятости населения», принятом в ноябре 2023 года, введены понятия «платформенной самозанятости», но положения о регулировании этой деятельности были исключены из закона и должны быть включены в отдельный закон-спутник. Работа над этим законом еще продолжается, поскольку стороны не пришли к консенсусу относительно регулирования «платформенной занятости».

В Петербурге около 500 тысяч самозанятых.

Чем заняты самозанятые

Более 90% от всех сфер деятельности самозанятых, по данным Минэкономразвития, занимают услуги, остальное – производство продукции. Самые распространенные услуги связаны с недвижимостью (более 13%): строительство, аренда квартир, ремонт и отделка квартир, бытовой ремонт, риелторские услуги. На втором месте – транспортные услуги (более 11%): перевозка пассажиров и перевозка грузов, услуги водителя, автомойка, автосервис, аренда машин.

На третьем – услуги в сфере красоты (более 9%). На четвертом месте – консалтинг и образовательные услуги (более 8%): репетиторство, консультирование в целом, налоговые консультации, финансовые, бухгалтерские и юридические услуги.

На пятом месте сфера цифровых услуг (7,7%) – программирование, верстка и дизайн, проектирование, веб-мастеринг, техническая поддержка, техобслуживание.

Наименее распространенные, однако ежегодно набирающие обороты услуги – это услуги, связанные с животными (передержка животных, кинология, дрессировка, груминг, вакцинация животных), и социально важные услуги (социальная помощь, услуги сиделки и логопеда, переработка отходов). Также растет количество мастеров и ремесленников – кузнецы, столяры, реставраторы, и самозанятых в сфере креативных индустрий (фотографы, видеографы, модельеры, художники).

1 января 2019 года налоговый режим на профессиональных доход запустили в 4 пилотных регионах — Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. К концу октября 2019 года зарегистрировались уже 260 000 человек. С 19 октября 2020 года стать самозанятым можно во всех регионах России. То есть, 3,2 трлн рублей — это за три с лишним года.

Историю домашнего кондитера Виктории Цыбенко (на фото) можно прочитать здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс