Пенсия в стиле перелетных птиц

Китайская столица продвигает создание служб, которые будут заниматься уходом за пожилыми людьми по принципу «зима на юге и лето на севере», рассказывает канал «Новости Китая».

Активные китайские пенсионеры предпочитают на зимнее время уезжать в южные регионы страны, а летом возвращаться на север. Такая практика распространена по всему миру. Китайские власти решили не препятствовать сезонной миграции, а поддержать ее.

Пожилые китайцы летом хотят жить на прохладном севере, а зимой — на теплом юге.

В заявлении официальные лица Пекина назвали тропический остров Хайнань зимним направлением, куда пожилым жителям будет предложено поехать. Для лета чиновники намерены продвигать провинцию Хэбэй, автономный район Внутренняя Монголия и другие северные регионы. Подробности о механизмах программы пока не сообщаются.

По словам исследователей, занимающихся темами ухода за пожилыми людьми, различия в климате в разных частях страны и удобство передвижения создали спрос на пенсию в стиле «перелетных птиц».

Ученые ежегодно оценивают города с точки зрения привлекательности для такой миграции. Помимо температуры и качества воздуха, анализируются социально-экономические показатели, включая здравоохранение, транспорт, стоимость жизни.

В 2023 году город Люпаньшуй в провинции Гуйчжоу был назван лучшим городом для «летних» пенсионеров, а Санья провинции Хайнань для «зимних».

Численность пожилых людей в Китае выросла более чем вдвое с начала века, свидетельствует статистика властей. Сегодня в КНР живет 280 млн человек старше 60 лет — это 19,8% от общего числа жителей страны. Уход за пожилыми людьми становится все более важной задачей для правительства.

Бизнес, не только правительство, может подстроиться под такие потребности — открывать специальные пансионаты и отели длительного проживания с медицинским обслуживанием.

Базовые начисления пенсии по старости – от 500 до 800 юаней; средние выплаты для городских жителей со стажем примерно 20 лет – от 2.000 до 2.500 юаней; пособия для чиновников при наличии надбавок от государства – около 3.000 юаней, что составляет 38 тысяч рублей. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс