За год в Петербурге открылось 33 новых магазина фэшн-брендов

В 2023 году на основных торговых улицах Петербурга открылось 33 новых магазина одежды, обуви и аксессуаров, что почти в два раза превышает число открытий в 2021 году, и в 2,2 раза больше показателя 2022 года. Причем 87% площадей арендовали российские ретейлеры.

По данным консалтинговой компании NF Group, на центральных фэшн-коридорах Петербурга в 2023 году открылось 33 магазина одежды, обуви и аксессуаров, что почти в два раза больше значений 2021 года и в 2,2 раза – значений 2022 года. Основную долю открытий обеспечили российские бренды (87%). Причем самый высокий спрос на помещения наблюдался на Большом проспекте П.С., что позволило выйти локации на лидирующие позиции в категории фэшн (36%), опередив Старо-Невский проспект (35%). На Большой Конюшенной улице также отмечался существенный прирост доли магазинов одежды, обуви и аксессуаров – за год объем занятых модными ретейлерами площадей торгового коридора увеличился с 15% до 23%, а разрыв с улицами-лидерами сильно сократился.

  • На Большом пр. открылись магазины Iro (Франция), Tara Jarmon (Франция), 2Mood (Россия), All we need (Россия), Ekonika (Россия), Catarina Nova (Россия), Scandal Maniere (Россия, скоро открытие), Evening (Россия, скоро открытие), Pompa (Россия), NN2 Sisters (Россия).
  • На Старо-Невском: Ketory (Великобритания, скоро открытие), Santoni (Италия).
  • На Большой Конюшенной: 2Mood (Россия), Selfmade (Россия), TopINN (Россия).

    В течение 2023 года наибольший интерес к помещениям формата стрит-ретейл на ключевых торговых коридорах Петербурга проявляли фэшн-ретейлеры. После ухода международных брендов российские марки активно занимали площади, что привело к снижению вакантности в основных «модных локациях»: на Большом проспекте П. С., Невском проспекте и Большой Конюшенной улице.

    В декабре 2023 года на Невском проспекте вакантность достигла минимальных значений за весь период наблюдений, составив 4,5%, что в два раза ниже показателей допандемийного периода (9,3% – в 2017–2018 годах) и почти втрое меньше пиковых значений 2021 года. Доля свободных помещений стрит-ретейла на Большой Конюшенной улице уменьшилась более чем в два раза, до 2,2% (- 5,1 п. п. за год). На Большом пр. П.С. показатель сократился на 3,5 п. п. за год и составил
    5,4%.

Запрашиваемые арендные ставки на основной части Невского проспекта, Большом пр., П.С. и Большой Конюшенной улице увеличились за год на 10%. На Старо-Невском проспекте они пока сохраняются в диапазоне 2600–6700 руб. за кв. м в месяц, включая НДС. В 2024 году ожидается рост арендных ставок из-за высокого спроса на торговые помещения и изменения среднерыночной индексации по договорам с 5% до 7%.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс