Новые бренды вернули людей в торговые центры

В Петербурге в истекающем 2023 году не случилось ни одного открытия нового торгового центра, но там уже начинают отмечать легкий дефицит площадей, а также задумываются об открытии такого нового формата проведения досуга, как термы. Термы уже проектируют в одном крупном ТРК Петербурга. Итоги года торговых центров и прогнозы на будущее.

Торговые центры Петербурга со второй половины августа стали фиксировать рост посещаемости

Об этом рассказала Евгений Хакбердиева, руководитель департамента торговой недвижимости международной консалтинговой компании NF Group, и скорее всего до конца года ни один ТЦ в Петербурге не откроется.

Однако в 2024 году в случае открытия четырех торговых центров в северной части города: Hollywood, «Парк Молл», «Экопарк» и «Небо» в Петербурге выйдет наибольший объем торговых площадей, чем за последние 10 лет. В ключевых объектах за 2023 год доля свободных площадей сократилась на 3,8 п. п., до 10,5%, а к концу следующего года прогнозируется на уровне 6%. Доля торговых центров, находящихся в собственности у иностранных компаний, за последние два года снизилась с 33% до 14%. С января 2023 года открылись магазины девяти новых брендов, пять из них – турецкие.

Евгения Хакбердиева, NG Group

Но мы понимаем, что рынок Петербурга предлагает также качественный стрит-ритейл и он частично перекрывает предложения торговых центров, продолжила эксперт.

Вакансия

Прошлый год был годом больших перемен и невероятных рекордов, вакансии (свободные помещения) составляли более 14%, и эксперты отмечают, что в 2023 году вакансии сократятся и так и случилось — уже в торговых центрах начинают ощущать их легкий дефицит, а вакансия площадей составляет около 10,5%.

«По коммерческим условиям — ставки не меняются, рынок стабильный, уходят иностранцы, многие из которых не платили, при этом приходят российские бренды, которые хорошо платят. Кто-то платит, кто-то нет, но надо понимать, что рынок давно научился считать и платить нужно столько, чтобы можно было зарабатывать, и переплачивать за площадки, даже за качественные, сегодня никто не готов«, — подчеркнула Хакбердиева.

  • Уже 10 лет в Петербурге нет большого объема ввода новых торговых центров, с 2014 года не строится ТЦ более 50-60 тыс м2. Но в 2024 году ожидается ввод нового торгового центра Hollywood (63 тыс м2), и несколько районных торговых центров, таких как «Небо» (в Мурино, 25 тыс м2), «Парк Молл» (35 тыс м2) и «Эко-парк» (в Мурино, 18 тыс м2).

Но вакансия будет снижаться даже не смотря на ввод новых помещений, уверены эксперты.

Кто сегодня владеет и арендует площади ТЦ

Основной рынок — переход от иностранных собственников к отечественным, скорректировано соотношение иностранных и российских собственников торговых площадей (картинка).

По сути оказалось, что пришли новые бренды и баланс площадей скорректировался на 11%.

Говорят, что торговые центры умирают и торговые центры уже не совсем торговые, меняется их функция. Но анализ показал, что фэшн (модные бренды) — это сегодня драйвер внутри ТЦ и удивительно, что это не типичный тренд на рынке России, подчеркнула Хакбердиева, но в Петербурге — да.

Гипермаркеты по-прежнему занимают примерно 14% площадей ТЦ, отдых и развлечения занимали 13%, стали занимать в 2023 году — 11%, «товары для дома» растут — уже до 17%, а занимали — 11%.

Площади росли у самарского бренда Lime, брендов Gloria Jeans, befree, idol.

Пришли на большие площади и отечественные бренды с большими запросами на будущее: Just clothes, (которые говорят, что они не Uniqlo), sela, zarina. Lime — это бренд-лидер — забрал, по мнению эксперта, аудиторию у Zara и Massimo dutti.

«То есть, на площади фэшн пришел фэшн«, — делает вывод Евгения Хакбердиева. Но, например, доля общепита в новом объеме площадей также будет прирастать, прогнозирует она.

Однако управляющие торговыми центрами уже задумываются о том, как сделать формат торговых центров еще более привлекательным — онлайн-торговля наступает, но онлайн никогда не принесет столько удовольствия, сколько дают обычные торговые площади. Например, термы. В частности, термы уже проектируют в ТРК «Лето», рассказала эксперт.

Рынок России остается привлекательным для иностранных брендов и на него в этом году вышло более 19 брендов, а на рынок Петербурга из них — 9. Например, в ТРК «Галерея» — появился бренд спортивной одежды Plein sport из Германии, в ТЦ «Невский центр» и ТРК «Радуга» — бренд верхней одежды из США Woolrich, бренд мужской и женской одежды из Турции LOFT осел в ТРК «Лето» и ТРЦ «Мега Дыбенко», пришли и другие турецкие бренды, а из Австралии — бренд спортивной одежды 2XU.

Со второй половины августа эксперты отмечают рост посещаемости ТЦ всех форматов в Петербурге. «Новые бренды вернули людей в торговые центры», — говорит Хакбердиева.

  • Таким образом, пять трендов в секторе торговых центров: рост посещаемости, сокращение доли свободных площадей, реконцепция торговых центров и ориентация на ТЦ малого, районного, формата.

В следующем году повысится посещаемость, люди оценивают и новые форматы, и новую реконцепцию торговых центров, делают вывод в NF Group.

Что касается соревнования с онлайн-торговлей и маркетплейсами, то онлайн, который не победит, уверена Евгения Хакбердиева, его доля может подрасти, но люди будут продолжать ходить в торговые центры.

  • «Никогда онлайн не даст такой же маржинальности, какой дает офлайн-торговля, — считает эксперт. — Это скорее дополнительный канал продаж. В развитых странах доля онлайн не превышает 30% рынка ретейла».

Но будет появляться много новых торговых форматов. Сейчас даже в малых городах строят малые торговые центры, площадью менее 20 тысяч м2.

«Ждем открытия первых терм в торговых комплексах, — говорит эксперт, — и посмотрим, как это будет востребовано. Но следует отметить, что растет тренд на проведение досуга внутри торговых центров, и открытие терм в этом тренде».

Справка «СДП»:

Одежный ритейлер Lime был создан в 2008 г. самарским бизнесменом Дмитрием Хохловым. Сейчас сеть насчитывает 91 монобрендовый магазин в России, Казахстане, Армении и Белоруссии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс