Закон о креативных индустриях упорядочит работу ремесленников

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект о развитии креативных (творческих) индустрий в России. Ремесленники, сценографы, разработчики видеоигр и даже СМИ попадут в специальный реестр и смогут рассчитывать на господдержку. Малые ювелиры также должны оказаться в списке креативных индустрий.

Художник и предпринимательница Вера Выставочкина. В доковидные годы у нее был магазин на Малой Морской, но в пандемию его пришлось закрыть

Документ призван зафиксировать в законе понятия «субъекты креативных индустрий», «креативный кластер» и «меры государственной поддержки субъектов креативных индустрий», говорится в тексте законопроекта.

Депутаты предложили закрепить законодательно понятие «креативной индустрии» как особого вида экономической деятельности, ввести в закон категории «креативных продуктов», «субъектов креативных индустрий», «креативных кластеров» и «мер господдержки субъектов креативных индустрий» и разделить все виды творческой деятельности на различные сферы, пишут «Ведомости».

«В поле креативных индустрий могут попадать сферы, связанные с использованием историко-культурного наследия. К ним относятся, например, народно-художественные промыслы и ремесла, деятельность галерей и пр.», – сообщает сайт Госдумы.

К сферам креативной индустрии теперь можно относить деятельность по созданию, использованию и воспроизведению любых произведений искусства, включая прикладное и сценографическое. IT-специалисты, занимающиеся обработкой данных и разработкой ПО, созданием компьютерных и видеоигр, тоже включены в список креативных профессий. К видам креативной индустрии отнесли также деятельность СМИ, производство рекламы и издательское дело. Полный список указан в тексте закона.

Наталья Тимофеева — художник-дизайнер одежды в русском стиле

Документ также предполагает создание единого реестра субъектов креативных индустрий, где будет содержаться информация о физических и юрлицах, а также ИП, которые соответствуют критериям субъекта креативных индустрий. Порядок формирования и ведения такого реестра установит кабмин.

Отдельная статья закона закрепляет полномочия правительства РФ, органов государственной власти в сфере креативных индустрий и призвана установить виды господдержки субъектов отрасли.

На сайте Петербургского центра Мой бизнес (ЦРПП по- старому) есть страничка о Каталогие изделий мастеров и ремесленников Петербурга 2019 года. В нем 73 названия творческих мастерских, в том числе, «Балтийская вышивальная компания», «Невские ремесленные палаты», «Гильдия мастеров», «Русские традиционные сувениры» и другие.

К креативным индустриям можно отнести и проект петербургского правительства «Петербургский дизайн», в котором более 100 участников.

Также к представителям креативных индустрий необходимо отнести и ювелиров, многие из которых работают как раз как небольшие мастерские. В этом случае актуальной делается статья 11 этого законопроекта, которая звучит так:

«Финансовая поддержка субъектов креативных индустрий может осуществляться в форме предоставления налоговых льгот, государственных гарантий по обязательствам субъектов креативных индустрий, субсидий и грантов на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации».

Возможно, после принятия закона малые ювелиры наконец получат возможность использовать такую налоговую льготу, как упрощенная и патентная системы налогообложения, чего их лишили в 2023 году.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс