В статистике наведут порядок

Правительство России подготовило поправки, которые позволят устранить дублирующиеся требования к отчетности бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии «Развитие статистики».

 Как указал глава кабмина, требуются новые эффективные инструменты, которые позволят исключить не только «задваивание» требований от разных инстанций, но даже предпосылки к его возникновению, пишет ТАСС.

«Для этого правительство подготовило законопроект, который позволяет значительно сократить такую нагрузку на субъекты малого предпринимательства, оптимизировать формы и виды представляемых ими данных и в итоге — прекратить практику их дублирования различными ведомствами», — сообщил он.

Мишустин напомнил, что более половины данных в стране собирает Росстат. Сведения поступают от более 7 млн предприятий, которые те предоставляют по сотням форм. «И это только в органы власти федерального уровня. Но есть также и запросы региональных и муниципальных ведомств. В результате пятую часть показателей предприниматели многократно направляют в разные инстанции. Для них, конечно, это, безусловно, серьезная и дополнительная нагрузка», — констатировал премьер.

Более того, продолжил он, сегодня 63 государственных органа власти, статистическую работу которых Росстат также координирует, создают собственные информационные системы, как правило, не на основе единых принципов, а каждый — по своей методологии, применяя собственные технологические и организационные решения.

Мишустин обратил внимание, что сейчас данные являются одним из ключевых ресурсов: на их базе государственные органы принимают управленческие решения, строят свои прогнозы, предприятия составляют бизнес-стратегии и инвестиционные программы, а граждане узнают о социально-экономической, демографической и экологической ситуации в стране.

«В современном мире, когда потоки сведений непрерывно увеличиваются и по скорости, и по объему, работа с данными приобретает все большее значение. Поэтому очень важно, чтобы пользователи получали объективную, актуальную информацию. И главные требования к ней — это качество, достоверность и оперативность», — подчеркнул председатель правительства.

Предприниматели нередко отмечают, что отправляют отчетные документы в госорганы, но госорганы даже внутри одной организации не могут наладить обмен этими данными.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс