В Москве открылся рыбный рынок

В столице открылся специализированный рынок под названием «Москва — на волне». Там продают более 500 видов рыбы из трех океанов и 13 морей. В Петербурге более 100 рынков разного назначения, в том числе и вещевые, и авторынки, но рыбного среди них нет.

Рыбный рынок в столице «Москва на волне». Фото: пресс-служба мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев открыли специализированный рыбный рынок «Москва — на волне», созданный на востоке города в районе Косино-Ухтомский, сообщает портал мэра столицы. «Москва — на волне» расположен на Новоухтомском шоссе, дом 2а. Рядом расположены станции метро «Косино» и «Лермонтовский проспект».

Рыбный рынок в Москве занял два этажа

«В большинстве мировых городов есть крупные рыбные рынки, в Москве такого рынка не было. Такие рынки пользуются огромной популярностью у людей. Мы надеемся, что новый мегарынок, который мы открыли в Москве и в котором будут представлены около 500 наименований рыбы из трех океанов и тринадцати морей, также будет пользоваться популярностью у москвичей. Это дополнительная возможность, чтобы привезти и продать здесь качественную рыбу», — сказал Собянин.

«Для нас это крайне важно. У нас стоит задача, поставленная президентом, по популяризации потребления рыбы. И этот прекрасный комплекс на самом деле — это первый шаг для того, чтобы мы более популярной сделали нашу отечественную рыбу», — сказал Дмитрий Патрушев.

Собственное производство на рынке занимает 900 м2, на которых выпускают рыбу и морепродукты в вакуумной упаковке, рыбные консервы, вяленую, сушеную и соленую рыбу и морепродукты с увеличенным сроком годности, маринады по собственной рецептуре и полуфабрикаты, продукцию из замороженного сырья шоковой заморозки и т.д.  Покупатели могут приобрести продукцию от 34 ведущих отечественных промысловых и рыбопромышленных предприятий из 17 регионов Российской Федерации.

Кстати, если покупатель не хочет возиться с приготовлением рыбы, то купленное на рынке можно отдать повару и он бесплатно ее приготовит прямо здесь. На втором этаже работает рыбный фудкорт. Можно попробовать, например, чебуреки с форелью или крабом, пишет «Российская газета».

Рыбный ряд на Хасанском рынке Петербурга

В Петербурге рыбная продукция достойно представлена на нескольких рынках, среди них Сенной и Хасанский (управляется государством).

Однако часть рынков в городе давно стали фуд-моллами, например, Василеостровский и Московский, рыбные прилавки там тоже есть, но они очень скромные.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс