Безвозмездную передачу лицензий и патентов освободят от налогов

Президент России подписал законопроект, который освобождает граждан и компании от налогов при безвозмездном получении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности по решению государства.

Документ разработан Минэкономразвития. «Льгота будет действовать в трех случая. Первый, когда государство само является правообладателем и передает патент или дает лицензию предприятию или гражданину. Второй, когда государство передает патент или дает лицензию предприятию, если интеллектуальная собственность нужна для выполнения нового госзаказа. Третий случай, если разработчик, создавший технологию за счет бюджета, не использует ее в течение двух лет. Изменения вступят в силу с 1 января. Это позволит снизить финансовые затраты получателей прав и направить средства на развитие технологий», — отметил заместитель министра экономического развития Максим Колесников.

Сейчас, согласно налоговому законодательству, лица, которые безвозмездно получают права на РИД, должны заплатить налог: физлица – НДФЛ, а юридические лица – налог на прибыль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс