Туры в Дагестан — сохранятся ли они

События в аэропорту Махачкалы заставили задуматься туроператоров, которые с энтузиазмом развивают внутрироссийский туризм и много и плотно занимались в том числе направлением Дагестана — рекламировали кавказское гостеприимство, природные красоты гор и Каспийского моря. Также заявлялось об инвестировании 80 миллиардов в строительство курортов и гостиниц на побережье. Повлияют ли беспорядки в Махачкале на планы по Дагестану.

В воскресенье 29 октября толпа встречала рейсы в аэропорту Махачкалы. Фото: RTVI

Вечером в воскресенье 29 октября в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля начались беспорядки. Толпы местных жителей встречали «беженцев из Израиля» и попутно разгромили аэропорт. Позже людей вытеснили оттуда, а Следственный комитет завел уголовное дело.

Впечатляющее видео того, что творилось в аэропорту Дагестана, привел РБК.

Кадры и видео разгрома аэропорта было растиражировано телеграм-каналами и СМИ. Как эта информация отразится на туристическом потоке, который два года пестовался российскими и, в частности, петербургскими туроператорами, «СДП» спросил у них самих.

«Продаваться туры будут, — уверена Софья Шейнина, генеральный директор туристического агентства «Толстовский дом». — Пройдет не очень много времени и туристы поедут. Дагестан останется туристическим направлением. Но ситуация показывает, что порядок в мозгах навести практически не возможно. В раскрутку региона власти денег добавят, скорее всего».

Подступы к аэропорту Махачкалы, столицы Дагестана. Фото: ТАСС

«Туроператоры несут полную ответственность за своих туристов и если бы что- то угрожало жизни — полётная программа была бы снята», — говорит независимый турагент Юлия Плотникова, которая также продает туры в Дагестан. Она добавляет, что подобные настроения у туристов сейчас в отношении Египта — осень всегда была хорошо продаваемым сезоном для этого направления, но военная операция в Израиле влияет на спрос на туры на курорты Красного моря — слишком близко они располагаются к району боевых действий.

«Во многих комментариях писали, что это удар по туризму, — говорит Тамара Буйлова, вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга. — Но на всех видео меня радовало одно — экстремистов мало. Направление притормозится, правда. Но я сейчас в Египет тоже не поехала бы. Мусульманские страны «притормаживаются» время от времени. Так, думаю, с регионами РФ. Кого-то до сих пор отпугивает Чечня, кого-то притормозит Дагестан, кто-то вообще не поедет. Кто-то поедет сегодня или завтра — потому что человек доверяет региону и населению. Но имиджевые потери точно есть».

Ранее предполагалось, что Каспийский прибрежный кластер в Дагестане будет обустроен более 20 гостиницами от трех до пяти звезд. Об этом 16 октября сообщил министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов на площадке туристического форума «Открытый Дагестан», который проходил в Каспийске.

«У нас большие планы по созданию особой экономической зоны. 22 гостиницы, 6 км береговой полосы будет благоустроено, гостиницы разного класса трех, четырех и пяти звезд»,- сказал Мерданов.

Ранее генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов сообщал, что развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер» в Дагестане, позволит привлечь 80 млрд рублей инвестиций из разных источников, а также создать 3 тыс. рабочих мест.

Мерданов добавил, что, помимо создания новых мест размещения, власти региона проводят работу по легализации гостиничного бизнеса. Для этого была создана рабочая группа и разработана дорожная карта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс