Председатель «Семейного капитала» вышел на свободу

Игорь Белоусов, председатель кооператива «Семейный капитал», вышел на свободу. В заключении он провел 6 лет. Сейчас бывший кооператор устроился дворником и с удовольствием делает, как он говорит, наш город чище.

Игорь Белоусов. Фото: РБК

Обвинительное заключение в соучастии в мошенничестве, было вынесено в феврале 2023 года. Вместе с Белоусовым были осуждены председатель правления кооператива Наталья Верхова, супруга Игоря Белоусова Галина, а также его сын. Сейчас супруга и Наталья Верхова находятся в заключении.

Игорь Белоусов занимался тем, что привлекал деньги пайщиков и вкладывал их в сельское хозяйство — предприятия в Карелии и Ленинградской области, организовал пищевые производства по переработке молока, выпускал йогурты, молоко, хлеб, колбасу, печенье и прочие товары, которые пользовались спросом. Они продавались собственной в сети магазинов в Петербурге, их было более 20. Представительства кооператива работали в 39 регионах.

В конце сентября Белоусова освободили. «Выхожу из дома и вижу ребята метут улицу, — спрашиваю, как мне к вам устроиться? — рассказывает он, — сейчас мы с мастером поговорим». Работа дворником доставляет бывшему кооператору и предпринимателю огромное удовольствие.

Всего в заключении Белоусов находился  в пяти СИЗО — три в Петербурге и два в Москве. Кооператору засчитали  8 лет 10 месяцев заключения (фактически 6 лет, но в СИЗО они идут год за полтора).

В приговоре записано, что все иски пайщиков следует направить в гражданский суд и перевести в гражданско-правовые отношения, рассказывает бывший кооператор. (Ущерб пайщиков определен в 44 млн рублей). Так и надо было сделать изначально, говорит Игорь Белоусов, но следователи, видимо, даже не открывали закон о кооперации. Суды еще не закончены, будет рассматриваться апелляция, приговор требуют отменить.

Один раз Игоря Белоусова уже освобождали, но на выходе из изолятора предъявили новое обвинение и заключили под стражу вновь. «Но нельзя потворствовать злу, — говорит Белоусов, — мы пойдем до конца».

«Я хожу по любимому городу, глажу дома, наверное, на меня на Невском смотрят, как на дурака. Встаю в 5 утра и с трех дворов мусорные баки готовлю к погрузке», — говорит он.

Подписывайтесь на «Свое дело плюс» в Телеграме.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс