ККИ снес 13 павильонов, а законный бизнес по-прежнему ждет справедливости

Более 400 м2 городской земли освобождено от тринадцати незаконных торговых павильонов в октябре, сообщает комитет по контролю за имуществом. Вместе с тем малый бизнес сектора НТО по-прежнему ждет возможности продлить договоры на землю на семилетний срок, предоставленный федеральным правительством. 

Незаконные павильоны демонтировали в шести районах города. Фото: ККИ

Комитетом по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) совместно с Центром повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) освободил от 13-ти незаконных торговых павильонов участки Кировского, Красногвардейского, Приморского, Московского, Василеостровского, Фрунзенского районов, а также   участки, находящиеся в собственности Петербурга во Всеволожском районе Ленинградской области.

Ранее в отношении всех земельных участков были проведены обследования на предмет законности их использования. В результате было выявлено размещение торговых объектов в отсутствие правоустанавливающих документов: в ряде случаев договора аренды на использование земельных участков прекратили свое действие, в отношении части объектов имущественно-правовые отношения с городом не оформлялись.

Всем землепользователям был предоставлен срок на добровольное освобождение незаконно занятых участков. Однако, требование ККИ исполнили только трое пользователей, самостоятельно демонтировав свои торговые объекты на Заставской улице (30 м2) и улице Оптиков (10 м2). От торгового павильона добровольно была освобождена территория на улице Турку (150 м2), однако бетонный фундамент пользователь оставил, завершать работы по освобождению земельного участка предстоит сотрудникам ЦПЭИГИ.

В принудительном порядке освобождена территория площадью 137 м2 от трёх павильонов на территории МО «Заневское сельское поселение». Демонтированы НТО на проспектах Косыгина (9 м2) и Авиаконструкторов (10 м2), Виндавской улице (14 м2) и Московском шоссе (13 м2). От 6-метровых торговых точек освобождены земельные участки на улице Шевченко и проспекте Ударников. Взят в работу 28-метровый павильон на улице Шаврова. Землепользователям предстоит возместить стоимость демонтажных работ, говорят в ККИ.

  • Вместе с тем законной нестационарной торговле в Петербурге по-прежнему невозможно продлить свои договора аренды и размещения на семилетний срок, который был определен федеральным правительством. В сложившихся условиях дать всем возможность работать без оглядки на проверяющих и суды и платить зарплату и налоги, было бы наилучшим решением не только для предпринимателей, но и для города, говорят представители малого бизнеса.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс