Туризм принес экономике Петербурга 370 млрд рублей

По данным Турбарометра Петербурга за 9 месяцев город посетили около 7,8 млн туристов. Это близко к показателям прошлого года, но, возможно, будет и лучше, так как 8 млн — это данные за весь 2022 год. Доходы гостиниц Петербурга составили 42,2 млрд за 9 месяцев, а на один номер гостиницы уже приходится 5 номеров апартаментов. 

Итоги летнего туристического сезона подвел Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма Смольного.

7,8 млн туристов — это на 10% больше, чем за тот же период прошлого года, продолжал глава комтура. Ощутимо растет турпоток из Беларуси, Китая, Ирана, едут деловые туристы, прибывают семьи, в том числе и на длительный срок, и из стран СНГ. За 2 месяца начиная с 1 августа по данным МИД электронные визы оформили 70 тысяч иностранцев. 70% из них посетили Петербург. Заработал безвизовый режим РФ с Китаем и Ираном. В Петербурге уже побывали первые группы из этих стран.

  • За 9 месяцев туризм принес экономике города 370 млрд рублей.

В Петербурге как у туроператоров, так и у туристов пользуются популярностью новая туристская география и новые маршруты, в том числе, например, промышленного туризма — туроператоры разработали 71 турпродукт промышленного туризма с посещением объектов — от кондитерских фабрик до строительных компаний. Их список есть на сайте «Визит Петербург».

  • По данным ВЦИОМ каждый 10-ый россиянин побывал в этом году в Петербурге.

Юлия Кислова, член экспертного совета Российского союза туриндустрии и редактор Турбарометра Петербурга, рассказала, что размещение туристов в отелях за 9 месяцев составило — 3,7 млн, при этом всего 0,3 млн — иностранных гостей (6,5%).  Всего в гостиницах города зафиксировано 4 млн размещений. Не учитываются те туристы и путешественники, которые останавливались в жилом фонде и апартаментах.

  • Это примерно 78% от объема 2019 , в январе -сентябре 2019 в гостиницах было зафиксировано 3,3 млн россиян и 1, 8 млн иностранцев.

Доходы гостиниц Петербурга составили 42,2 млрд за 9 месяцев, что выше 2019 года на 16%. (Наверное, следует учесть инфляцию).

Между тем, расходы гостиниц выросли, особенно на содержание самих гостиниц и персонал.

Туристы все чаще выбирают для размещения апартаменты и прежде всего потому, что там стоимость размещения этим летом составляла 2-3 тысячи, а у сертифицированных гостиниц — от 4 тысяч. «Приезжают семьями, — подчеркнул Сергей Корнеев, причем большими семьями и надолго».

Петербург становится столицей водного туризма

По данным турбарометра 4614 номеров апартаментов введено в 2023 году. Тренд текущего сезона на один номер гостиницы в городе приходится уже 5 апартаментов. Это приведет к росту конкуренции на петербургском туристическом рынке.

Портрет путешественника

Александр Мусихин, председатель комитета по туризму Торгово-промышленной палаты в свою очередь отметил, что изменились и сами путешествия.

  • Петербуржцы ездили — прежде всего на курорты Краснодарского края, это примерно половина бронирований из Петербурга, что сказалось на цене размещения в Краснодарском крае, она выросла на 40%. По стране турпоездки подорожали на 20%. По-прежнему активно горожане ездили в Казань, на Алтай, в Минводы, Москву, Калининград.

Существенно подорожала авиаперевозка, ослабел рубль, но тем не менее, и на авиаперевозки спрос вырос — на 10%.

  • Лидером вызедного туризма была Турция — средняя стоимость тура этим летом туда составила 100 тысяч. Продолжительность туров снизилась — с 9 до 7 дней. Также среди направлений зарубежного туризма лидируют Арабские Эмираты и Египет.

Европейские направления практически остановились.  В Европу и по миру туристы добираются со стыковками в Стамбуле и Дубае. Растут продажи по странам ближнего зарубежья — это Армения, Казахстан и Грузия.

По сравнению с прошлым годом выросла и глубина продаж — есть брони за полгода. Средний возраст туриста, прибывающего в Петербург, составляет 40 лет. Он — большой любитель экскурсионных туров. Туристы стали разборчивее, много выбирают авторских туров, хотят осматривать арт-пространства, принимать участие в гастрономических турах.

Беспрецедентное количество туристов привлек sup- фестиваль, который прошел в городе в августе. Он собрал в Петербурге 6 тысяч участников и большое количество наблюдателей.

SUP Festival обычно проходит в августе и собирает тысячи зрителей и участников

Иностранцев привлекал слабеющий рубль и доступность люксовых отелей. В гостиницы «5 звезд» заселялись те, кто обычно пользовался отелями «3 звезды».

В Петербурге по-прежнему ожидают массового заезда китайских туристов и туристов из Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, но пока туристы оттуда не поехали, не смотря на все усилия. Электронные визы только начинают получать известность, и важно, что их можно оплачивать (52 евро) в валюте той страны, откуда проводится оплата.

Также иностранных туристов, кроме общего информационного фона в мировых медиа, останавливает и отсутствие в России безналичных платежей — иностранные карты не работают, а ездить с наличными и менять их здесь на рубли многие иностранцы отвыкли. Предполагаемая разработка специальной карты «МИР» для поездок иностранных туристов (их выдачу хотели запустить дистанционно) пока находится в зачаточном состоянии, сказал Мусихин.

В сегменте малых отелей

В сегменте малых отелей говорят, что этот год был максимально похож на 2019 по загрузке. «Цены в этом году так же удалось вернуть на хороший уровень, в сравнении с прошлым годом, — рассказывает Григорий Иванов, владелец гостевых домов «15 комнат» и «Безумный дворецкий», — туристов было больше. Но окно бронирования стало короче. Если до ковида бронировали лето уже в январе и почти не отменяли, то в этом году брони начались в марте и почти все поменялись новыми бронированиями».

В числе причин, по которым иностранцы так и не поехали в Россию, и в Петербург, который всегда был их любимым российским направлением, участники рынка называют боязнь оказаться в блокаде, «если что-то пойдёт не по плану. Ну и самый очевидный момент, это пропаганда на родине».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс