Заброшенное здание освободили от имущества малого бизнеса

Комитет по контролю за имуществом начал освобождение помещений в здании, расположенном на набережной реки Фонтанки, д. 78. Здесь, в самом центре Петербурга, 6,5 тысяч м2 и еще 950 м2 содержались в полуразрушенном состоянии десятки лет, а также, по сообщению властей, здесь орудовали мошенники, которые сдавали помещения различному малому и микро-бизнесу.

2 октября в здание на Фонтанке, которое пустует фактически 20 лет, пришли. Фото: ККИ

Часть помещения — около 950 м2 в здании на Фонтанке официально на безвозмездной основе арендовало АО «Детгиз» и часть — около 6,5 000 м2 было заброшено, хотя ранее планировалось, что там построят гостиницу. Но у инвестора будущей гостиницы не получилось, хотя последние годы он судился с городом за возможность и дальше использовать здание. Тем временем какие-то помещения в заброшенном здании начал арендовать или занимать микро-бизнес. Именно от него и освобождали вчера помещения.

В здании вскрываются комнаты, сообщает ККИ, из которых вывозится имущество пользователей и мусор. По окончании всех мероприятий двери в освобожденные помещения будут опечатаны, опломбированы, на них будут установлены навесные замки. Ключи от них будут переданы на хранение в районное жилищное агентство.

Здесь проходили лекции и концерты. Фото: ККИ

Ранее здание, которое находится в собственности Петербурга, было обследовано. Сотрудники ККИ установили, что объект нежилого фонда отключен от сетей инженерного обеспечения, находится в не надлежащем санитарном и техническом состоянии, часть объекта имеет признаки аварийности.

Часть помещений со стороны Банного переулка в свое время была передана АО «Детгиз» по договору безвозмездного пользования. Договором, в частности, была предусмотрена обязанность поддерживать в надлежащем состоянии помещения и фасады здания, сообщают в КИО.

  • Комитет имущественных отношений Петербурга обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о расторжении договора безвозмездного пользования, заключённым с АО «Детгиз».

При этом большая часть помещений, общая площадь которых составляет около 6,5 тыс. м2, в отсутствие правоустанавливающих документов использовалась под размещение мастерских, музыкальных и фотостудий, под жилые и складские цели. Незаконным пользователям было предоставлено время на освобождение самовольно занятого городского имущества в добровольном порядке, говорят в ККИ.

Часть из мнимых арендаторов стала жертвами мошенников, заключив недействительные договоры аренды, другие малые бизнесмены занимали помещения самовольно, сообщают в администрации Центрального района. Информация о деятельности мошенников передана в правоохранительные органы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс