Минэк: за 9 месяцев 2023 года вместо 700 тыс проверок бизнеса проведены профилактические визиты

В 2023 году с января по август проведено 708,7 тысяч профилактических визитов, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Минэк. Это на 200 тысяч больше, чем за весь прошлый год. В Петербурге тезис об уменьшении проверок не подтверждают, во всяком случае, в секторе НТО — проверяют объекты часто, как будто никакого моратория на проверки и нет. 

Проверяющие из комитета по контролю за имуществом нередкие гости у объектов нестационарной торговли. Фото: ККИ

О том, что число проверок уменьшилось, а число профилактических визитов выросло, заявил министр экономического развития России Максим Решетников на Всероссийском форуме контрольных органов, который проходил Петербурге. Он отметил, что профилактические визиты находятся в приоритете по поручению президента России Владимира Путина.

При этом, министерством экономического развития подготовлен проект постановления правительства в части расширения перечня объектов, в отношении которых в 2024 году вместо плановых проверок будет проводиться обязательный профилактический визит. Теперь в этот перечень также войдут государственные бюджетные учреждения здравоохранения и бюджетные учреждения социального обеспечения детей. В данный момент проект постановления находится на согласовании в отраслевых ведомствах.

В 2023 году правительство по инициативе вице-премьера Дмитрия Григоренко уже заменило плановые контрольные мероприятия в отношении объектов образования чрезвычайно высокого и высокого риска на обязательный профилактический визит.

В свою очередь, выступая на сессии директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Александр Вдовин, отметил, что директора школ, главврачи больниц и бизнес уже перестают воспринимать контролера, как того, кого нужно бояться. «Теперь изначально штраф не выписывается. Но если предписание не исполняется, то тогда будут санкции», — сказал он.

Не повезло

Но не бюджетным, а частным предприятиям повезло меньше. Малый бизнес Петербурга рассказывает о том, что проверки — особенно комитета по контролю за имуществом (ККИ), комитета по законности, правопорядку и безопасности (хотя, рассказывают, его сменило другое ведомство — Горжилинспекция, которая будет проверять торговые объекты на территории жилых домов) продолжаются. Эти проверки трудно назвать профилактическими визитами, так как в их результате, как правило, обследуют торговые объекты и даже если по объекту еще идут судебные заседания, их начинают сносить. Мораторий на проверки в комитетах Смольного трактуют по-своему. Хотя прокуратура будет выявлять тех чиновников, которые проводили проверки в мораторий и наказывать их.

В среде малого бизнеса обсуждают, что на следующий год на снос НТО выделено почти 900 млн рублей, беспрецедентная сумма. Это связано и с тем, что в Петербурге так и не продлили договоры размещения и аренды земельных участков на 7 лет, как рекомендовали федеральные власти, и объектов для сноса станет больше. Бизнес очень надеялся на то, что договоры продлят по федеральному постановлению и не придется продлевать их в индивидуальном порядке, к чему апеллирует Смольный, что, мол, все добросовестные «и так» могут продлить договоры на срок до 5 лет.

Но все участники рынка знают, что «и так» связано с большим количеством дорогостоящих согласований и не гарантировано.

Малый торговый бизнес в Петербурге уверен, что кто-то на региональном уровне лоббирует в Петербурге развитие торговых сетей и малоформатная торговля и общепит им ни к чему: в большинстве регионов РФ договоры продлили на 5-7 лет, а в некоторых сделали бессрочными и таким образом пошли навстречу малому бизнесу — ведь сейчас идет СВО, а эта мера и предлагалась федеральной властью как поддержка малого бизнеса в непростое время.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс