Число уголовных дел по экономическим статьям растет

Число уголовных дел по экономическим статьям в России растет: например, по 159 статье (мошенничество) за полугодие в производстве уже 287 тысяч дел, рост к прошлому году +22%. 

Посчитали статистику по экономическим преступлениям (данные Генпрокуратуры и МВД) за первое полугодие 2023 года, сообщает Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России.

Речь о статьях 159-159.6 (мошенничество и его разновидности), 160 (присвоение или растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), плюс глава 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».

«Вывод неутешительный, — говорит омбудсмен. — Дел все больше и больше. И вновь зарегистрированных, и тех, что в целом остаются в производстве».

  • В производстве за полугодие числилось 352 тыс. дел, на 15% больше по сравнению с 1 полугодием 2022-го. Вновь зарегистрированные нарастают еще быстрее — 240,2 тыс., на 21% больше, чем раньше.
  • Если рассматривать отдельно статью 159 о мошенничестве, то увидим еще более резкие тенденции: за полугодие в производстве 287 тыс., +22%, вновь зарегистрированных 152,2 тыс., +30%. Количество зарегистрированных дел по ст. 159 неуклонно возрастает все последние годы: в 2018 году их было 192 тыс., в 2022-м – уже 319 тыс.

Приостановленных дел по мошенничеству тоже больше. В подавляющем большинстве случаев дела приостанавливают, поскольку следствие не может решить, кого привлечь в качестве обвиняемого. Как обычно пишут, дело возбуждено «по факту совершения преступления неустановленными лицами из числа руководителей организации». Даже если такой руководитель единственный, установить его следствию почему-то оказывается очень сложно. Но это не мешает изымать имущество и документы. Следствие приостанавливается, процессуальные сроки не текут, отношение со стороны контрагентов портится, банк напрягается и может потребовать досрочного погашения.

«Вот такие цифры, — резюмирует Борис Титов.- Конечно, далеко не все дела возбуждены именно против предпринимателей. Скоро вместе со ФСИН посчитаем этот аспект. А пока могу сказать, что пока административная реформа идет крайне успешно, давление на бизнес в уголовной сфере только усиливается».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс