Куда пропал препарат «Галвус»

В Петербурге пропал важный препарат для диабетиков «Галвус». В аптеках его нет, по телефонам справочных предлагают только иную разновидность этого препарата — «Галвус Мет». У врачей-эндокринологов «Галвус» был очень популярен и его массово выписывали диабетикам второго типа, которых до 90%, в том числе потому, что с 2018 года в Петербурге работает завод швейцарской компании Novartis, который, по сути, и построили для его производства, и препарат входит в категорию льготных.

В аптеках Петербурга отвечают, что препарата «Галвус» нет и когда он появится, неизвестно

«СДП» попытался разобраться, куда делся «Галвус».

В аптеках разводят руками, говорят, был два для назад, неделю назад, две недели назад. Но сейчас нет, и не ожидается. В справочных службах предлагают «ГалвусМет» — другой препарат, с метформином, который еще сохранился. Самого «Галвуса» нет. Так ответили по телефону и в самих аптеках сетей «ЛЕКОПТТОРГ», «Горздрав», «З6,6», «Озерки», «Столички», «Алоэ» и других.

В комитете по здравоохранению считают иначе. «Этот препарат отпускается по льготе – Комитет по здравоохранению отвечает за льготное лекарственное обеспечение граждан. В части обеспеченности граждан льготными лекарственными препаратами, сообщаем, что на 18.09.2023 на складе ОАО «ФАРМБАЗА» имеется лекарственный препарат Галвус 50мг №56 в количестве 69 658 упаковок», — говорят там. Также в ответе Комздрава сказано, что препарат имеется в 45 аптеках по данным службы «Здоровье города» (246-11-11), и его дефицит не фиксируется.

Мы позвонили в эту службу и препарата именно «Галвус», а не «Галвус Мет», в аптеках города нет, ответили там.

Производство

«СДП» обратился в особую экономическую зону, где с 2018 года работает завод швейцарской компании Novartis, который построили за $150 млн. Ранее компания поставляла «Галвус» из других стран, но был построен завод и как писал РБК Петербург в 2018 году, в том числе, именно для производства этого препарата.

«Потенциал развития в этом направлении у компании большой. Ранее «Новартис» импортировал «Галвус» из Испании. По данным RNC Pharma, по итогам 2017 года объем импорта составил 3,7 млн упаковок препарата «Галвус» (суммарно «Галвус» и «Галвус Мет») на сумму 3,4 млрд руб. (в ценах производителя с НДС). За первые 7 месяцев 2018 года было ввезено уже почти 1,9 млн упаковок на сумму 1,7 млрд руб», — писал РБК Петербург.

В марте 2022 года швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG приостанавила инвестиции и коммерческую деятельность в России из-за военной операции на Украине. При этом ее завод в Петербурге продолжит производить медикаменты для российского рынка, сообщило агентство Bloomberg (приводит Интерфакс) со ссылкой на заявление компании.

В пресс-службе особой экономической зоны (ОЭЗ) Петербурга ответили так: «Производственный план завода «Новартис Нева» на препарат Галвус полностью сохраняется, производство обеспечивается в прежних объемах».

Мы сделали запрос и на сам завод, и спросили, в чем причина отсутствия препарата в аптеках, и когда поставки возобновятся, а также спросили о том, не истек ли патент на выпуск препарата (об этом говорят врачи-эндокринологи) или есть какие-то трудности с компонентами для производства препарата, и получили ответ.

«По вашему запросу по наличию препарата Галвус®  сообщаем следующее, — пишут на заводе «Новартис Нева». — Одним из основных приоритетов компании «Новартис» является сохранение доступа пациентов к необходимой терапии. «Новартис» в России продолжает производство препарата Галвус® на собственном заводе в Санкт-Петербурге. В данный момент препарат доступен на рынке в упаковках по 28 и 56 таблеток в достаточном для удовлетворения спроса количестве. Очередная отгрузка препарата была осуществлена на этой неделе, следующая ожидается в начале октября. Обращаем ваше внимание, что для обеспечения наличия препарата в аптечных сетях по всей территории Российской Федерации как правило требуется до 14 дней в зависимости от региона страны».

Но препарата нет в сетях.

Подписывайтесь на канал Свое дело плюс в Телеграм

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4.75 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс