В Китае «серебряный возраст» призвали вернуться на работу

Китай возвращает пенсионеров на работу и в школу, а возрастных горожан – в деревню — для консультаций, посредничества и исследований. Пекин объявил план возвращения в школы в ближайшие 3 года 120 тысяч педагогов «серебряного возраста».

Китай имеет репутацию полной энергии и динамики страны, пишет Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России. Но при этом все острее сталкивается с проблемой старения населения. В 1979-2013 годах в стране проводилась политика «Одна семья – один ребенок». Из-за этого рождаемость в последние годы упала до 10 млн человек год, хотя в XX веке в пиковые годы достигала 25-29 млн. К 2025 году число жителей старше 60 лет превысит в Китае 300 млн. Все это порождает множество вызовов, в том числе экономических: ведь дискриминация на рынке труда людей старшего возраста отнюдь не исчезает.

Поэтому Пекин 30 августа объявил план возвращения в школы в ближайшие 3 года 120 тысяч педагогов «серебряного возраста». Эксперты ожидают повышенного спроса на «возрастных» учителей музыки, искусства, физкультуры и каллиграфии.

Средняя пенсия в Китае сейчас составляет в пересчете по курсу 26,7 тыс руб. В середине 90-х пенсионную систему распространили на большую часть старшего поколения. Проблема в том, что эксперты допускают риск исчерпания государственного пенсионного возраста к 2035 году: население стареет, а возраст выхода на пенсий остается одним из самых низких в мире, 60 лет для мужчин и 55 для женщин (средняя продолжительность жизни в Китае по данным посольства Китая в России — 77,3 лет — Ред.). В 2020 году Пекин осторожно анонсировал планомерное повышение пенсионного возраста. Но дальше этого дело пока не пошло и решений на этот счет принято не было.

Нынешний призыв в школу – уже вторая попытка попытка «состарить» педагогические кадры. В 2018 году в школы уже призвали 20 тысяч пенсионеров. Но тогда речь шла в основном о сельских школах.

Похоже, учителями на этот раз дело не ограничится. За последние 40 лет доля сельского населения в Китае упала с 80% до 40%, естественно, породив разрыв в уровне и качестве жизни между мегаполисами и «периферией». Только в XXI веке были смягчены условия прописки в городе – до этого перебравшиеся в мегаполису на работу люди не могли перевезти туда свои семьи, вследствие чего в деревне оставались преимущественно старики, женщины и дети.

4 сентября министерство сельского хозяйства совместно с 9 другими ведомствами выпустило циркуляр с призывом «способных людей» пенсионного возраста вернуться в родные города и деревни, чтобы консультировать местные проекты по вопросам развития, исследовать общественное мнение, быть посредниками в местных конфликтах, заниматься благотворительностью и помогать с дизайном.

Впрочем, пока неясно, что будет со статусом «новых селян». Прописавшись в городе, они получили доступ к многим социальным благам, но зато лишились права на покупку домов и земли в деревне.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс