Иностранный турпоток восстанавливается, но медленно

Петербург за первое полугодие посетили 173 тыс. гостей из других стран, это на 37 тыс. больше, чем за тот же период годом ранее, но полное восстановление зарубежного турпотока займет не менее трех лет, сообщил глава комитета по развитию туризма города Сергей Корнеев.

«За первую половину года наш город посетили 173 тыс. гостей из других стран, это на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Постепенно растет число гостей из СНГ, Турции, Ирана, Индии, ОАЭ. Целевым рынком для Петербурга также остается Китай. Восстановление прежних объемов будет плавным и потребует не менее трех лет. За период пандемии запросы путешественников из Поднебесной заметно изменились. Представителям отечественной отрасли гостеприимства важно подготовить свои предложения с учетом новых реалий», – цитирует пресс-служба комитета его выступление на панельной дискуссии, посвященной въездному туризму, в рамках выставки «Отдых» в Москве, сообщает Интерфакс.

По словам Корнеева, привлечению новых иностранных туристов в регионы страны во многом способствует запуск выдачи электронных виз, а также разрешение групповых безвизовых поездок между Россией, Китаем и Ираном.

Как сообщила заместитель начальника отдела международного сотрудничества в сфере туризма департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Елизавета Айдинян, с момента запуска программы электронных виз новые въездные документы получили более 27 тыс. путешественников. Лидерами по их количеству являются Китай, Эстония, Индия, Германия

Платформа для оформления электронных виз в Россию была запущена 1 августа. Туристы из 55 стран могут получить визы через сервис без посещений консульств РФ, брони отелей и билетов. Виза оформляется за 4 дня и позволяет находиться в России 16 дней.

«Электронные визы являются эффективным инструментом для увеличения иностранного турпотока, но его важно подкрепить масштабной маркетинговой политикой. Как показывает практика, потенциальная зарубежная аудитория часто обладает низкой информированностью о российском туристском потенциале», – подчеркнул Корнеев.

Он добавил, что восстановить туристический поток в Петербург до допандемийного уровня только за счет внутреннего туризма невозможно. В 2019 году город посетили 10,5 млн туристов, из которых около половины – иностранных.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс