Эстония остановила въезд машин, но не всех

Агентство ТАСС передало, что с 13 сентября запрещен въезд автомобилей в Эстонию с российской регистрацией с 10 часов утра из-за санкций Евросоюза. Об этом сообщил портал эстонского гостелерадио ERR со ссылкой на заявление министра внутренних дел республики Лаури Ляэнеметса. Однако запрет касается не всех автомобилей.

Погранпереход в Нарве в июле. Фото: Эдуард Демидов

«Мы пришли к выводу, проконсультировавшись с властями Латвии и Литвы, что ограничения наиболее эффективны при совместном введении санкций», — отметил глава МВД прибалтийского государства. Как отмечается в сообщении, запрет на въезд действует вне зависимости от наличия у владельца российского автомобиля ВНЖ или гражданства одной из стран ЕС. При этом выезд подобных транспортных средств на территорию РФ через Эстонию по-прежнему разрешен. В случае прибытия на пункт пограничного контроля на въезде в прибалтийскую республику из России владельцам авто с регистрационными знаками РФ предложат развернуться или же продолжить путешествие пешком.

Представители транспортно-логистических компаний отмечают, что есть нюанс: запрет касается легковых автомобилей категории С, «остальные ездят, как раньше», говорит источник. То есть, бизнеса перевозчиков инициатива властей Евросоюза не коснулась.

  • «Кроме того, так называемых «россиян» уже давно не осталось, с шенгеном. Это удар по Нарве и восточным территориям, где много людей с «серым» паспортом и гражданством России», — продолжает он.

В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 8 сентября запрещается ввоз из России в Евросоюз товаров, перечисленных в приложении XXI к директиве ЕС № 833/2014, независимо от цели их использования и срока пребывания на территории ЕС, в том числе «автомобилей с общим числом мест менее 10». Еврокомиссия подчеркивает, что «не имеет значения, является ли использование транспортных средств частным или коммерческим». В списке содержится широкий ассортимент всевозможных вещей: от мобильных телефонов и аудио- и видеозаписывающих устройств до чемоданов, портпледов, предметов одежды, зубной пасты, шампуней и других средств гигиены.

В соцсетях развернулись дискуссии и появились многочисленные мемы на эту тему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс