«Петербургский дизайн» разместится на пяти площадках

Власти Петербурга планируют в 2024 году потратить 173,8 млн рублей на проект «Петербургский дизайн». Проект разместится уже не на трех, как сейчас, а на пяти торговых площадках.

Изделия «Петербургского дизайна» в ТРЦ «Галерея»

Об этом рассказал глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик в ходе нулевых чтений по проекту бюджета на 2024–2026 годы в Законодательном собрании 6 сентября, сообщает «Фонтанка».

Сейчас секции «Петербургский дизайн» работают в трех петербургских торговых комплексах, площади в которых арендуются на средства бюджета. В следующем году КППИТ рассчитывает субсидировать пять пространств, в которых разместят коллекции 100 участников. «Мы хотели бы расширить проект и добавить компенсацию [дизайнерам], если они отшивают на петербургских предприятиях», — сказал Соловейчик.

Необходимость таких трат вызвала вопросы у депутатов. Так, представитель партии «Новые люди» Дмитрий Панов рассказал, что некоторые предметы одежды в «Петербургском дизайне» стоят 18 тысяч рублей (даже 24 тысячи — Ред.). «Я себе не могу позволить купить», — отметил парламентарий, предложив вместо дизайнеров поддерживать предприятия легкой промышленности.
«Одежда в современном мире — не только защита от плохой погоды, но и средство самовыражения человека», — парировал Кирилл Соловейчик. По его словам, качественная красивая одежда все равно пользуется спросом, а коллекции, которые разрабатывают дизайнеры, отшивают предприятия швейной промышленности.
Сейчас проект «Петербургский дизайн», объединяющий продукцию 100 дизайнеров, размещается в ТРЦ «Галерея», ТЦ «Охта-молл» и ТРК «Лето».
Напомним, что Петербург запустил программу для поддержки дизайнеров и швейников, по которой они могут получить до 5 млн на открытие собственной торговой точки под низкий процент.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс