Споры по «честной» цене: Минпромторг против, авторы за

Споры разгорелись вокруг инициативы о введении «честной» цены за 1 кг или 1 л товара. Минпромторг выразил опасения относительно возможного роста цен и нецелесообразности этой идеи для некоторых товаров.

  1. Минпромторг опасается, что введение новых требований к ценникам приведет к увеличению затрат сетей на их оформление и автоматизацию. Такой подход поддерживает АКОРТ.
  2. Ведомство считает, что такое указание цены будет неуместным для ряда товаров, включая кофе, чай и сладости. Однако это может быть решено путем внесения соответствующих исключений в законопроект.
  3. В качестве альтернативы Минпромторг предлагает ввести «круглые» стандарты упаковки. Предложение, ранее отклоненное в 2019 году, теперь рассматривается снова.

Роспотребнадзор солидарен с замечаниями Минпромторга, особенно касательно товаров-исключений. Ведомство рекомендует доработать законопроект, делая акцент на необходимости обоснования обязательных требований для розничных торгов.

Авторы законопроекта отмечают, что затраты на новые ценники составляют лишь небольшую долю издержек ритейлеров. По их мнению, это не повлияет на конечные цены. В дополнение, они утверждают, что унификация упаковки будет более затратной, чем изменение ценников.

Торгово-промышленная палата призывает не вводить изменения, полагая, что потребители привыкли к текущей системе и не будут менять бренды на основе сравнения цен за 1 кг или л.

 

источник: https://t.me/fmcg_ru

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс