Владелец сети «Это у нас семейное» рассказал о том, чем он занимается в Казахстане

Петербургский предприниматель Леонид Цой известен в городе тем, что развивал свое фермерское хозяйство в Ленобласти, и открыл несколько фермерских магазинов под брендом «Это у нас семейное». Неожиданно в конце 2021 года предприниматель продал свой бизнес и уехал в Казахстан. Почему Леонид Цой продал бизнес и и как он ведет свое дело на две страны, он рассказал своим коллегам из бизнес-клуба LubСlub.

Предприниматель Леонид Цой, владелец бренда «Это у нас семейное», выступил в бизнес-клубе LubClub

Леонид Цой развивал в Петербурге фермерский магазин под брендом «Это у нас семейное», затем открыл несколько других точек под этим брендом, а в элитной деревне Порошкино, недалеко от Парнаса, запустил ресторан «Молоко», и при нем также магазин фермерской продукции. Ресторан и магазин фермерской продукции весьма даже посещаем, в него приезжают за покупками даже из города.

Ресторан Молоко в деревне Порошкино

А вот фермерское хозяйство в поселке Сумино в Волосовском районе и другие свои активы предприниматель продал в 2021 году. В том числе, молочное производство, где готовят буратту и другие сыры, своему партнеру — итальянскому предпринимателю Джанфранко Лаино, которого в свое время зазвал на ленинградскую землю из Белоруссии, производить сыры. Сыры Джанфранко по брендом Reginella поставляются в 150 ресторанов и магазины Петербурга, в то числе, сетевые.

«В Петербурге я сильно напрягал команду своим присутствием, без меня они стали больше зарабатывать», — делится впечатлением Леонид.

В конце 2021 года Леониду поступило предложение от родственника из Казахстана войти в бизнес-проект компании Technodom — это крупный казахстанский холдинг. Проект был связан с производством и продажей продуктов питания в Алма-Ате. «Также меня угнетала погодная ситуация в Петербурге осенью и зимой, — рассказал Леонид, — и я принял решение за две недели. Полгода в Алма-Ате занимался только проектом, и сегодня он запущен и работает — это дарк стор, оффлайн-магазин, оффлайн-зона ресторана, и собственное производство дарк-китчен. Из проекта вышел год назад».

Мясная полка в магазине «Это у нас семейное»

«Вышел потому, — объясняет Леонид, — что привык работать все-таки самостоятельно и самостоятельно принимать решения. Там же большой холдинг, длинная цепочка принятия решений».

«Далее я подумал, чем бы я мог заниматься и переключился на сектор недвижимости», — рассказал предприниматель. Пошел в местное агентство недвижимости и устроился туда работать «простым риелтором».

Работа в течение трех месяцев дала представление о том, как устроен риелторский бизнес и Леонид открыл собственное агентство. Сейчас там трудоустроены 8 человек, среди них есть и опытные агенты. Агентство занимается только коммерческой недвижимостью.

Колбасные витрины в «Это у нас семейное». По ассортименту магазин напоминает «ВкусВилл», но выбор по крайней мере зрительно — больше

В Петербурге, в Порошкино и неподалеку, Леонид вместе с партнерами также строит несколько зданий и собирается продать их или сдавать в аренду. «Здания небольшие, примерно 400 м2, — рассказывает он, — могут пригодится под ресторан или магазин, а также салон красоты». Кстати, в трехэтажном здании на Ленинградском шоссе, где располагается ресторан «Молоко» и магазин «Это у нас семейное», также вскоре откроется салон красоты.

Вообще, предприниматели отмечают дефицит в Порошкино сервисных компаний — здесь не хватает предприятий торговли и услуг, жителям поселка за каждой мелочью приходится ездить в город.

Справка «СДП»:

Предприниматель Леонид Цой закончил Аграрный университет, а также экономический факультет СПбГУ. В юности занимался тхэквандо и тренировал юных спортсменов.

В 1990-ом году после окончания университета работал на предприятии при холдинге «Молочный комбинат №1».

Занимался сельскохозяйственным бизнесом, запустил в 2015 году проект «От поля до тарелки» и затем сеть магазинов «Это у нас семейное» из четырех точек.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс