Средства петербуржцев на депозитах за год выросли на 19%

Приток средств на банковские вклады и счета в городе продолжается с февраля 2023 года. По данным на 1 июля 2023 года, банковские вклады физических лиц в Петербурге (без учета средств на счетах эскроу) составляли 3,1 трлн рублей, что на 19% больше, чем годом ранее.

При этом 88% от общего объема всех накоплений – рублевые. Вклады в иностранной валюте и драгоценных металлах составляли около 368,1 млрд рублей, увеличившись на 2% по сравнению с данными на 1 июля 2022 года.

Рублевые банковские вклады петербуржцев (без учета счетов эскроу) за год выросли почти на 0,5 трлн рублей, сообщает Банк России. К середине июля максимальная ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках по стране составляла почти 7,8% годовых. Депозитные ставки были чуть выше показателей за аналогичный период прошлого года.

В мае 2023 года процентные ставки по краткосрочным вкладам физлиц в Северо-Западном федеральном округе приблизились к 5,4% годовых, по долгосрочным составляли 7,3% годовых.

«Банковский вклад – наименее рискованный вариант пассивного дохода. Вы гарантированно получаете доход по вкладу, кроме этого он застрахован. Если банк лишится лицензии, вы получите свои средства в пределах 1,4 млн рублей с учетом процентов. Если хотите положить больше, то лучше распределить деньги по нескольким банкам», – комментирует начальник отдела развития финансового рынка Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Малова.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс