Банк России повысил ключевую ставку на 100 пунктов

Совет директоров Банка России 21 июля 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых. На это повлияли инфляционные риски, инфляцию нужно вернуть к 4% в 2024 году, считают в ЦБ. 

Текущие темпы прироста цен, включая широкий набор устойчивых показателей, превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти, сообщают в ЦБ.

Увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов. Это усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике.

Увеличились инфляционные ожидания. Динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит масштаб отклонения инфляции вверх от цели и направлена на возвращение инфляции к 4% в 2024 году.

Мы будем принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, пишут в Банке.

Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее. По нашему прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

«Нет, бизнесу кредитов не будет. А граждане получат больше при размещении депозитов. Но это не точно.И всё — во имя инфляции 4%. Так надо», — комментирует юрист Наталья Горячая, основатель сервиса «Делаем бизнес вместе».

В телеграм-канале ЦБ идет активное комментирование растущей ставки. В основном, граждане пеняют на то, что ипотека будет дороже. Доллар США равен 90,02 рубля по курсу ЦБ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс