Сахарозаменителей в напитках станет больше

Уже с августа в России подорожают газированные напитки и соки. Крупнейшие производители направили письма в торговые сети, где предупредили о повышении цен на продукцию на 10-20%. Однако российские производители уже предлагают производителям напитков перейти на сахарозаменители, чтобы на платить акциз.

21 ноября 2022 г. президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит с 1 июля 2023 года акциз на сахаросодержащие напитки в размере 7 руб. за литр. Ранее сообщалось, что благодаря акцизу в бюджет России поступит около 35 млрд руб.

Аргументация для повышения цен на напитки — это прежде всего удорожание многих импортных ингредиентов и обслуживания оборудования в связи с крутым пике, в котором находится рубль, а также введение акциза на сахар.

PepsiCo поднимет цены на напитки и соки на 20%, а на снеки примерно на 15%. В «Садах Придонья» и «Очаково» сообщили об индексации на 10% на фоне подорожания сырья, материалов, обслуживания оборудования и транспортных услуг, сообщает портал ПродуктМедиа.

Столь резкого роста цен на полках покупатель сразу не заметит. Его внимание, как всегда, притупят многочисленные акции. Ведь в ответ на письма о повышении цен ритейлеры всегда предлагают ситуативно усилить промо, т.е., больше продавать по скидкам, чтобы сгладить очередной ценовой шок.

Однако российские производители ингридиентов не сидят сложа руки и уже начинают предлагать производителям сахаросодержащих напитков сахарозаменители, на которые можно перейти и, соответственно, не платить акциз или платить его меньше. Так крупнейшее предприятие по производству пищевых ингридиентов «Союзснаб» из Московской области сообщает о производстве Сладин «Люкс8».

Сахарозаменитель в 8 раз слаще сахара и 12,5 кг подсластителя заменяют 100 кг сахара. О его составе говорится, что он содержит патоку, воду, фруктозу, глюкозу, подсластитель сукралозу. Видимо, контролирующим органам нужно будет научиться разбираться, что является сахаром, а что нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс