Стоимость ремонта выросла на 10,6%

Эксперты информационно-аналитического агентства INFOLine зафиксировали новый двузначный рост цен на стройматериалы в 2023 году. По расчетам специалистов, стоимость ремонта в российских квартирах по итогам I полугодия 2023 года увеличилась на 10% до 8,7 тысячи рублей за квадратный метр.

После снижения во втором полугодии 2022 года цены на строительные и отделочные материалы вновь пошли в рост. Такими выводами с участниками отрасли поделились эксперты INFOLineв работе «Индекс стоимости ремонта». Подробные данные о структуре и динамике цен представлены в исследовании «Строительство и отрасль строительных материалов России 2023 года».

Год к году рост составил 3,8%, подсчитали аналитики агентства, назвав основные факторы, моделирующие эту динамику:

  • Свою роль сыграл рост спроса в начале строительного сезона, обусловленный низкими складскими запасами у поставщиков и дефицитом некоторых материалов на российском рынке.
  • Сказались ограниченные возможности производственных мощностей: на предприятиях по выпуску материалов затягиваются ремонтные работы зарубежного оборудования, начатые, но не завершенные в прошлом году.
  • Одной из причин стало увеличение логистических издержек, которые особенно остро ощущаются в сфере железнодорожной и автомобильной транспортировки.
  • Влияние оказало ослабления курса рубля на протяжении последних 12 месяцев, что привело к росту стоимости импортного сырья, а также оборудования, компонентов и комплектующих.
По расчетам INFOLine, стоимость ремонта в российских квартирах по итогам I полугодия 2023 года увеличилась на 10,6% до 8,7 тысячи рублей за квадратный метр. Год к году рост составил 3,8%, подсчитали аналитики агентства, назвав основные факторы, моделирующие эту динамику.Следует отметить, что при заметном повышении цен в одних товарных категориях специалисты зафиксировали снижение стоимости в других. Наибольший рост отмечен в категориях лакокрасочных материалов, подорожавших на 27%, сухих строительных смесей (21,8%) и расходных материалов (21%). При этом в сегменте обоев цены снизились на 18%, электрика подешевела на 2,2%.

«На рынке наблюдается необычная ситуация. С одной стороны, спрос на квартиры снижается и доля нереализованного жилья увеличивается, достигая, по нашим оценкам, уже 40-45% от общего числа строящихся объектов. С другой стороны, строители стараются ускорить завершение начатых проектов, опасаясь сокращения государственных программ по ипотечному стимулированию и падения спроса. Объемы текущего строительства многоквартирных домов близки к историческим максимумам и на данный момент составляют 101,4 млн квадратных метров по состоянию на июнь 2023 года. В такой ситуации спрос на строительные и отделочные материалы остается высоким, но говорить о стабильности спроса на российском рынке в ближайшей перспективе пока не представляется возможным», – уверен глава группы компаний INFOLine Иван Федяков.

Подробности исследования можно посмотреть здесь.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс