В Турции повышаются налоги и сборы

В Турции повышают налоги и сборы.  Информация об изменениях опубликована в официальном вестнике правительства.

Турция — в топе спроса направлений отдыха для россиян

С 08 июля 2023 года повышаются пошлины:
— Пошлина за регистрацию иностранного телефона увеличена с 6.091 до 20.000 лир. (В Турции действует закон, по которому все телефоны, приобретённые за пределами страны, необходимо зарегистрировать в течение 120 дней после въезда.)
— Суммы государственных пошлин увеличены на 50%, включая такие как: судебные, нотариальные, налоговые суды, земельный кадастр, консульство, получение паспорта, ВНЖ, разрешение на работу, освобождение от разрешения на работу, виза, сертификация МИД, судно и порт, концессия, лицензия, диплом и трафик, фиксированные сборы, которые включены в тарифы в соответствии с Законом.

С 10 июля повышаются налоги:
— НДС увеличится с 18 до 20%  (непотребляемые товары), а по товарам, где ставка НДС была 8% — до 10% (продукты).
— Кадастровый налог вырастет на 2%. Ранее покупатель платил 4% от кадастровой стоимости недвижимости, теперь это будет 6%.

Источники в Турции добавляют, что до 7,5 лир выросли цены на хлеб, который стоил 5 лир и на симит (бублик с кунжутом) цена выросла от 7 до 10 лир. И также уже уплаченные налоги автовладельцев правительство попросило заплатить еще раз.

В числе причин турецкие СМИ называют в том числе дефицит бюджета. В первые три месяца этого года дефицит государственного бюджета уже составил более 250 млрд турецких лир ($12,9 млрд) – 38% от дефицита, который прогнозировался на весь год. К концу года дефицит, вероятно, достигнет не менее 1 триллиона лир, или 6% валового внутреннего продукта.

На прошлой неделе жители Турции стали скупать продукты в супермаркетах. Скорее всего, цены на отдых в стране также повысятся. Однако туроператоры говорят, что цены на путевки растут с каждым годом, однако часто бывают акции и горящие туры.

Подробнее можно прочитать в турецком источнике.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс