На кинопроизводство в Петербурге выделили 200 млн рублей

На производство кино в Петербурге выделили 200 млн рублей. Субсидии получат производители 27 фильмов, среди них не только не только НКО, но и коммерческие студии.

Комитет по культуре подвел итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий организациям кинематографии.
Ежегодно субсидии направляются на создание национальных полнометражных, короткометражных, документальных, анимационных, историко-публицистических, а также многосерийных фильмов, сообщает вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

В этом году на конкурс поступило 74 заявки кинопроизводителей. По решению комиссии, в которую входят киноведы, критики, представители Союза кинематографистов, творческих общественных организаций, поддержку получили 27 фильмов: одна короткометражная и 6 полнометражных художественных картин, один короткометражный научно-популярный фильм и 2 анимационных, а также 17 документальных лент. Среди них – фильмы о таких знаковых отечественных деятелях культуры, как режиссер Евгений Деммени, джазовый музыкант Давид Голощекин, кинорежиссер Сергей Снежкин, театральный и кинокритик Татьяна Москвина. Две документальные ленты будут посвящены Мариуполю – городу-побратиму Петербурга. Также будут созданы художественные картины «Моя ужасная сестра — 2», «Д. Д. Шостакович» и другие. Общая сумма субсидий составляет около 200 миллионов рублей.

С 2022 года участие в конкурсном отборе могут принимать не только НКО, но и коммерческие киностудии, также введен формат возмещения затрат на уже снятые кинокартины. Так, поддержку получил детский приключенческий фильм «Чижик-Пыжик возвращается», в съемках которого принимали участие Инга Оболдина, Сергей Мигицко, Анвар Либабов и Светлана Немоляева.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс