Лимит дохода самозанятых предлагают повысить до 4,8 млн в год

Сейчас самозанятым можно быть, пока годовой доход не превысит 2,4 млн рублей. Эту сумму предлагают удвоить. 

В Госдуму внесен законопроект с такой нормой. Новый лимит в 4,8 млн рублей, по задумке авторов проекта (депутатов от ЛДПР), должен заработать с 1 января 2024 года.

Кондитер Виктория Цебенко начинала с домашней кондитерской, теперь она ИП на НДП. Фото: ВКонтакте

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что лимит нее менялся 4 года (с 2019 года). Цены на сырье и материалы растут, а лимит дохода самозанятого не меняется. Некоторые самозанятые начинают превышать его и могут уйти в теневую экономику, предполагают эксперты. Регистрация ИП или ООО их почему-то не привлекает.

«ИП это сразу взносы — и нет гарантии, пойдет дело или нет. В ИП ты не успел заработать, а уже всем должен. Поэтому для старта без вложений конечно статус самозанятого или ИП на НПД самый идеальный», — говорит Ляля Садыкова, основатель салонов красоты «Лаки Лайк» и сети «Бигуди».

По данным ФНС России на 6 июня число самозанятых в России достигло 5 млн. Ежедневный прирост составляет 8,5 тысяч человек. С начала эксперимента в 2019 году самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 1,1 трлн рублей и уплатили налоги на 40 млрд рублей. Общий доход самозанятых в день составляет более 2 млрд рублей.

По данным ФНС России средний возраст самозанятых составляет 35 лет. Самому молодому — 14 лет, а самому пожилому самозанятому исполнилось 94 года.

Больше всего самозанятых зарегистрировано в Москве, Московской области, Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане, Свердловской, Ростовской, Самарской, Новосибирской областях и Башкортостане.

Основные направления деятельности самозанятых: услуги такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства.

Наиболее высокооплачиваемые профессии — IT-специалист, финансист, юрист, консультант, проектировщик, строитель.

Максимальный доход на одного самозанятого отмечается в Москве, Чукотском автономном округе, Московской области, Петербурге, Республике Татарстан, Ямало-Ненецком автономном округе, Калужской, Ленинградской, Калининградской, Сахалинской областях.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс