В Петербурге купили земли в 2,5 раза меньше, чем год назад

В 2023 году в Петербурге наблюдается снижение инвестиционной активности девелоперов: за прошедшие шесть месяцев объем вложений в земельные участки на территории города и области оказался на 21% меньше, чем в первом полугодии 2022 года. При этом, по данным Nikoliers, значительнее всего сократились инвестиции в земли под строительство жилых домов: на 37% меньше по сравнению с первой половиной прошлого года.

Намыв Васильевского острова активно застраивается

С января по июнь этого года в земли Санкт-Петербургской агломерации было инвестировано $248 млн. Этот показатель на $65 млн меньше, чем сумма транзакций в первом квартале 2022 года, отмечают аналитики Nikoliers. Таким образом, впервые с 2019 года в структуре всех инвестиций Санкт-Петербурга и Ленобласти вложения в земельные участки заняли меньшую долю – всего 29%.

Совокупно в первом полугодии 2023 года компании приобрели в Петербурге и области 165 га земли: 144 га под коммерческие объекты, включая гостиницы и 21 га — под жилье и апартаменты. При этом за аналогичный период прошлого года было куплено 406 га: на 167 га из них будут реализованы коммерческие объекты, на 239 га — жилые объекты.

По данным экспертов Nikoliers, повышенным спросом пользуются реализующиеся на торгах объекты недвижимости, в том числе стрессовые активы, которые продаются, как правило, с существенным дисконтом. Таким образом, например, в Шушарах было реализовано 56 га близ территории «Экспофорум», Setl Group стал победителем на торгах по продаже имущества завода НАО «Компрессорный комплекс», небольшие здания в центральных локациях, имеют популярность у компаний, специализирующихся на строительстве бутиковых апарт-отелей и гостиниц.

Еще один тренд среди девелоперов, ориентированных на участки под реализацию коммерческой недвижимости, — повышенный спрос на рекреационные проекты, в частности покупка старых санаторных построек и баз отдыха. В Петербурге эти объекты сосредоточены в Курортном районе, на территориях близ водоемов и зеленых массивов. В числе таких сделок — приобретение недостроенной базы отдыха «Авангард» (34 га) и площадки санатория «Белые Ночи» (36 га).

Инвестиции в земельные участки под строительство только жилья и апартаментов за прошедшие шесть месяцев 2023 года составили $153 млн. По сравнению с первой половиной 2022 года объем вложений в земельные участки под строительство жилых объектов снизился на 37%. К примеру, покупка одной из площадок завода «Севкабель» (Legenda, 10 га) и «Компрессорный комплекс» (Setl Group, 0,2 га), два участка в Янино («Аквилон», 8 га).

Как поясняет Антон Орлов, директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers, сокращение инвестиционной активности в сегменте жилого девелопмента, с одной стороны, обусловлено активным пополнением земельного банка в конце 2022 года: за шесть месяцев прошлого года под жилищное строительство в агломерации было куплено 1321 га. С другой стороны, на фоне снижения спроса на первичном рынке жилья ряд девелоперов занял выжидательную позицию. Застройщики неохотно покупают новые земли и все чаще предпочитают осваивать уже имеющиеся в портфеле участки.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс