Золото останется на основной системе налогообложения

На Петербургском международном экономическом форуме по поводу перевода ювелирной отрасли на общую систему налогообложения высказался заместитель министра финансов Алексей Сазанов: мы готовы рассмотреть снижение нагрузки на серебро, сказал он в своем выступлении, и возможного возврата применения упрощенной системы налогообложения (УСН) на серебро. На золото — нет. В связи с тем, что золото — это предмет роскоши и оно должно быть под НДС, добавил замминистра.

Высказывание Алексея Сазанова было связано с проблемой, которая возникла в ювелирной отрасли России с началом 2023 года, когда законодательно был введен переход всех ювелирных компаний с налоговых режимов УСН и ПСН на основную систему налогообложения, что поставило 19 тысяч предприятий и ИП на грань выживания, а многих вынудило закрыться.

«Предметы роскоши — это слитки от килограмма и выше! А они за колечки в 5 — 20 грамм хотят нас оставить на ОСНО, и ограбить, не принимая в зачёт расходы, понесённые на закупку товара до 2023 года!», — возмущаются предприниматели в ювелирном чате.

«Ещё б ввели налог на покупку кольца весом в полтора грамма», — говорит бизнес.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс