Мишустин предложил брать отчисления за использование иностранного ПО

Правительство рассматривает возможность введения обязательных отчислений за использование бизнесом зарубежного программного обеспечения, сообщил Михаил Мишустин. Половина полученных отчислений может пойти на поддержку российских IT-компаний, а другая — на их льготное кредитование, сообщает Forbes.

Правительство рассматривает инициативу о введении обязательных отчислений для организаций и компаний за использование зарубежного программного обеспечения до момента перехода на отечественные решения, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на форуме «Цифровая индустрия промышленной России».

Он уточнил, что половина от суммы полученных отчислений может пойти на грантовую поддержку российских IT-компаний, а другая ее часть — на формирование залоговой массы для их льготного кредитования.

Размер суммы отчислений, который рассматривает правительство, Мишустин не назвал.

С весны 2022 года многие крупные иностранные разработчики, в том числе Microsoft, Oracle и Cisco, ограничили продажи ПО в России. Замена иностранного софта отечественным — главная проблема российского бизнеса, заявил прошлым летом гендиректор холдинга «Севергрупп» Алексей Мордашов.

Предприниматели спрашивают, а как ловить будут пользователей иностранного программного обеспечения?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс